Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2016 15.57

В Омске будут судить погибшего в ДТП на Сыропятском тракте водителя автобуса

Полиция пришла к выводу, что в резонансном ДТП с 16 погибшими, водитель мог избежать аварии.

Вадим Харламов

Родственники водителя автобуса, попавшего летом прошлого года в ДТП на Сыропятском тракте с 16 погибшими, не согласились закрыть уголовное дело в отношении него и попросили передать дела для установления виновности.

Как сообщает региональное УМВД, следственное управление полиции завершило расследование уголовного дела по факту ДТП на Сыропятском тракте в июне 2015 года, в результате которого погибли 16 человек.

Напомним, 24 июня 2015 55-летний водитель автобуса, принадлежащего ПП № 4 и перевозившего по договору сотрудников ОАО «Сибирская птицефабрика», в районе 20-го километра трассы Омск — Нижняя Омка из-за резкого недомогания потерял контроль над транспортным средством, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «КамАЗ-5410» с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 16 человек, в том числе водители транспортных средств, еще 11 пассажиров получили различные травмы.

По факту ДТП полицией было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

В ходе расследования были проведены 28 судебно-медицинских и 5 автотехнических экспертиз. Согласно результатам трижды проведенного осмотра автобуса и исследованиям экспертов-автотехников «у данного транспортного средства не выявлено технических неисправностей, которые могли бы повлиять на неуправляемое смещение на полосу встречного движения». Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть водителя автобуса наступила от травм, полученных при аварии, а не от возможного сердечного приступа, вызванного имеющейся ишемической болезнью сердца.

В итоге следователи пришли к выводу, что у водителя была возможность в момент ухудшения самочувствия снизить скорость, остановиться на своей полосе движения и не допустить выезда с последующим столкновением со встречным транспортом.

Сейчас обвинительное заключение утверждено прокурором области и после вручения заключения представителям погибшего водителя уголовное дело будет направлено в суд.

Напомним, по этим же фактам в ближайшее время начнут судить директора МП «Пассажирское предприятие № 4» Александра Чертоляса и начальника автоколонны организации Валерия Коченевского, которых обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц, и нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий