Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2016 18.01

Козубович хочет реализовать в Омске амбициозный проект Шишова

По словам директора департамента строительства, сети ливневой канализации глубокого заложения позволили бы замедлить разрушение городских дорог.

Фото: omskgazeta.ru

В юбилейном 2016 году в Омске не будет начато строительство ни одной новой дороги. Единственное, на что могут рассчитывать омичи — это ввод в эксплуатацию путепровода на 15-ой Рабочей. Строительство ожидаемой дороги вдоль Иртыша от моста им. 60-летия Победы до улицы Перелета пока под вопросом.

«Эта дорога нам очень нужна. Но проект в экспертизе, мы бодаемся с экспертами», — сообщил сегодня «Новому Омску» директор департамент строительства мэрии Сергей Козубович.

Как писал «Новый Омск»,  в конце февраля на проект, к которому возникло 152 замечания, было выдано отрицательное заключение госэкспертизы. К тому же финансирование строительных работ пока также не подтверждено.

«Маловероятно, что будут деньги. Уже март месяц, пока никаких известий», — отметил Козубович.

По двум причинам заморожен и проект расширения улицы Конева. Первая — отсутствие средств, вторая — недостроенная станция метро «Заречная», над которой должна была пройти дорога.

«Я смогу этот проект реализовать только в том случае, если эту станцию закончат и предоставят мне земельный участок. Проект есть, прошел экспертизу», — уточнил чиновник.

По словам Сергея Козубовича, несмотря на то, что новых дорожных объектов в Омске пока не ожидается, необходимо активно ремонтировать существующие. А замедлить разрушение покрытия могло бы строительство сетей ливневой канализации на глубине 8-9 метров.

«Когда-то Олег Владимирович Шишов (экс-гендиректор НПО «Мостовик». — «НО».) направлял к нам в администрацию проект по строительству ливневой канализации самого глубокого заложения коллекторов, которые бы принимали стоки в любом месте города. Мы можем хоть застроиться, хоть заремонтироваться, но дело в том, что поверхностным водам некуда уходить, они насыщают водой основание, разрывают трещины в асфальте, соответственно их надо как можно быстрее выводить. Несколько администраций обращались к этой теме, обсуждали ее. Удовольствие это очень недешевое. Но без решения этой проблемы состояние дорог, учитывая высокий уровень грунтовых вод, будет ухудшаться», — заявил директор департамент строительства.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий