Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2016 16.09

Зампред правительства Гребенщиков уходит в отпуск с последующим увольнением — источник

По информации «Нового Омска», отставка чиновника связана с интересом со стороны правоохранительных органов по поводу строительства Красногорского гидроузла.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков, до ноября 2015 года занимавший пост министра строительства и ЖКК, 4 апреля уйдет в отпуск с последующим увольнением. По словам источника, отставка связана с его работой на предыдущей должности и застопорившимся строительством Красногорского гидроузла на Иртыше. По сведениям источника издания, органы проводят выемку документов.

Пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко информацию об отставке опровергла.

«У меня такой информации нет. Он сейчас находится в отпуске и как раз выйдет из него в начале апреля», — заявила Юлия Соколенко.

В региональных ФСБ и СКР информацию не подтверждают, отмечая, что, возможно, работает полиция. В УМВД по Омской области отметили, что в любом случае может идти речь о персональных данных, и если бы они чем-то занимались, сообщить не смогли бы.

Напомним, в октябре 2014 года СКР сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных чиновников из казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» и регионального правительства. Им инкриминируют совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, чиновники «причинили значительный ущерб бюджету в связи с необоснованным перечислением свыше 500 млн рублей на строительство Красногорского гидроузла».

В начале декабря 2015 года прокуратура Омской области сообщила о возбуждении уголовных дел по фактам неэффективного расходования бюджетных средств, выделенных на подготовку к празднованию 300-летия Омска. Были оплачены работы, которые фактически не выполнены, на сумму более 1,6 млрд рублей. В частности, речь шла о пропаже денег при строительстве Красногорского гидроузла и главного корпуса ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Кроме того, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова назвала омскую плотину в числе самых масштабных финансовых потерь для федерального бюджета.

Напомним, строительство плотины стоимостью более 8,6 млрд рублей началось еще в мае 2011 года омским «Мостовиком». Оно не ведется уже почти 2 года, а готовность объекта не превышает 50%. В августе прошлого года контракт на достройку гидроузла подписали с «Объединенной энергостроительной корпорацией». Полностью ввести его в эксплуатацию планируется только в 2018 году, а не в 2014-м, как сообщали ранее.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий