Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 марта 2016 17.19

Омское УФАС вновь расписалось в своем бессилии воздействовать на цены на топливо

Антимонопольщики посчитали, что розничные цены на бензин в Омской области выросли почти на 1%, тогда как оптовые — более чем на 20%.

Вадим Харламов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области отреагировало на обращения жителей об очередном скачке цен на топливо в регионе. Как сообщал «Новый Омск», еще в минувшие выходные цены на омских АЗС «Газпромнефть» изменились в сторону увеличения сразу на 30 копеек.

В УФАС удорожание объясняют повышением отпускных цен на нефтепродукты поставщиком — ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» (зарегистрировано в Санкт-Петербурге), которое продает топливо ООО «Газпромнефть — Центр» (сеть АЗС «Газпромнефть»), основному продавцу на розничном рынке на территории Омской области. Рост оптовых (мелкооптовых) цен на нефтепродукты, реализуемые «Газпромнефть — Региональные продажи», произошел вследствие повышения цен у АО «Газпром нефть». 

В итоге в надзорном ведомстве утверждают, что контроль за головной структурой выходит за рамки полномочий Омского УФАС, так как здесь ситуацию должен контролировать ФАС России. 

В УФАС посчитали, что за период с 1 января по 23 марта 2016 года рост розничных цен на бензин автомобильный марки АИ-92 составил 0,94 % при повышении оптовых (мелкооптовых) цен на 20,34 %. Иными словами рост цен в рознице отстает от опта.

Напомним, в августе после почти еженедельного переписывания ценников на омских АЗС антимонопльщики в таком же ключе публично ответили на жалобы омичей. Тогда за почти три месяца топливо подорожало на 2,3-2,6 рубля за литр в зависимости от марки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий