Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 марта 2016 12.44

В Омской области предлагают либо увеличить взнос на капремонт, либо продлить его программу до 50 лет

По мнению членов рабочей группы по капремонту при минстрое Омской области, несмотря на хороший процент сбора, денег на капремонт может в скором времени не хватить.

Вадим Харламов

Напомним, ранее председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Омской области Дмитрий Шишкин говорил о том, что уже к ноябрю 2016 года денег, собранных в «общем котле», будет мало, и со всей очевидностью встанет вопрос о том, что необходимо увеличить минимальный взнос на капремонт. В течение трех лет он не менялся и составляет сегодня 6 рублей 70 копеек.

На сегодняшнем заседании рабочей группы минстроя, проведенном в формате пресс-конференции, эту информацию уточнил и расширил советник губернатора по вопросам ЖКХ Александр Лихачев. Он показал журналистам диаграмму с математическим прогнозом работы фонда капремонта. Эту диаграмму, по словам общественника, готовили специально для губернатора.

«По этой диаграмме видно, сколько денег мы собираем на капремонт, процент собираемости, кстати, у нас неплохой и составляет чуть более 70%, и сколько денег тратим. Пока первый показатель превышает второй, но уже к ноябрю 2016 года мы выйдем в дефицит. Я в этот понедельник докладывал губернатору о том, что если мы не увеличим взнос, который не менялся уже три года, то по нашим оценкам при таком сборе средств и минимальном взносе, мы к концу 2017 года выйдем на дефицит 50%. То есть по-русски говоря, не сможем сделать половину домов», — отметил Александр Лихачев.

По его словам, у властей сегодня есть два варианта решения этой проблемы: «Или взнос увеличить, или программу сделать не на 30, а на 50 лет. Благо законодательство позволяет сделать это!»

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий