Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 марта 2016 13.08

Сдать на права с 1 сентября станет сложнее

Экзамены усложнили на всех трех этапах сдачи.

Фото: pixabay.com

Об ужесточении правил пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на новый административный регламент по сдаче экзаменов на права, утвержденный приказом МВД России. 

Как и прежде, начинающему водителю будет необходимо ответить на 20 теоретических вопросов. Ошибиться, как и прежде, можно всего два раза, однако в этом случае придется ответить еще на пять дополнительных вопросов.

Кроме того, сложнее станет сдать экзамен на площадке. Вместо прежних трех упражнений будет уже пять. Их общее количество увеличено с 10 до 17.

Усложнится и третий этап экзаменов. Напомним, что сейчас в городе ученик получает 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от ее серьезности, и если набрал пять баллов — экзамен считается проваленным. Согласно новому регламенту, если водитель, например, не развернулся на ближайшем перекрестке, как того требовал экзаменатор, это будет грубым нарушением (5 баллов). Если забыл пристегнуться ремнем безопасности, начислят 3 балла. Если при старте с места заглох двигатель, дадут 1 балл, хотя раньше это вообще не считалось нарушением.

Новый регламент также установит четкое время на проведение всех процедур. С момента подачи заявления гражданином до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут, если речь идет о категориях A и М (мопеды). Дополнительный час (3 часа 10 минут) нужен будет для получающих права категорий B, C, D и Е.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий