Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 марта 2016 15.46

Тест-драйв: промежуточные итоги пользования тарифом «Очень черный»

Полторы недели с тарифным планом «Очень черный» от Tele2 пролетели незаметно. За это время обычный тест-драйв превратился уже в полноценное использование услуги мобильной связи. Удалось прийти и к каким-то определенным выводам, которыми и спешу поделиться с читателями.

Мобильный телефон стал такой неотъемлемой частью нашей жизни, что мы уже и не замечаем, как и в каких случаях его используем. Не задумываясь, достаем трубку из кармана или чехла и набираем нужный номер, чтобы связаться с человеком, который ждет нашего звонка. А если у вас в руках смартфон? Тогда время взаимодействия с ним вырастает в разы, и уже совсем не представима ситуация, когда такого удобного устройства нет.

Единственное, что нам напоминает о том, что мы используем услугу — это необходимость каждый месяц переводить деньги на счет мобильного телефона. Хотя, конечно, у многих абонентов эта процедура может происходить чаще: не все же готовы потратить время, чтобы разобраться в предложениях от мобильных операторов связи и выбрать такой выгодный пакет тарифного плана, чтобы всех его параметров хватало ровно на месяц.

Несмотря на то, что я пользуюсь тарифным планом «Очень черный» от Tele2 всего 10 дней, я уже могу сказать, что заботливо уложенных оператором связи в один пакет минут (350 на все телефоны в России), СМС (350 на любые номера страны) и траффика мобильного интернета (3ГБ) мне вполне хватит на месяц. При том, что за все это разнообразие мне придется заплатить всего 229 рублей. Честно признаюсь, что, пользуясь тарифом другого оператора, я вынужден платить в полтора раза больше.

Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться во время теста, так это необходимость все время помнить, что у меня теперь на некоторое время в кармане всегда лежат два телефона и включены 2 СИМ-карты. Но разрешить эту сложность уже после тестирования позволит введенная в России услуга MNP (отмена мобильного рабства). Когда тест окончится, мне ничего не мешает перейти от одного оператора связи к другому без потери номера. Тогда-то удобные «плюшки» тарифного плана от Tele2 наконец-то объединятся с привычным для меня номером телефона.

3G выручает

Подводя промежуточные итоги, нельзя не сказать про отдельные преимущества тарифа, которые удалось выяснить в процессе использования. В первую очередь поговорим о мобильном интернете. Я как человек пишущий больше люблю общаться с друзьями в текстовом виде, нежели в голосовом. И устойчивый 3G сети мне позволяет не переживать о наличии сигнала в том или ином районе города.

У ряда абонентов других операторов, которые уже используют сети LTE, сложилось несколько высокомерное отношение к тому, что Tele2 только в прошлом году запустил широкополосный доступ в сеть по технологии 3G. Но я как человек имеющий в своей распоряжении две СИМки, могу сказать, что устойчивый 3G намного интереснее, чем время от времени оставаться без связи совсем, хоть временами ваш экранчик смартфона и показывает в верхнем углу заветные символы 4G.

И потом, я уж не знаю, как используют мобильный интернет мои друзья, но мне для комфортной жизни вполне хватает 5-7 Мбит/с. На такой скорости можно не только сверяться с картами пробок, писать сообщения, смотреть видеоролики и слушать потоковое радио, но и делать это все одновременно. Особенная благодарность Tele2 за то, что сеть не падает в «заколдованных местах города», например, в районе остановки «Голубой огонек». Проезжая по два раза в день эту мертвую зону с СИМкой другого оператора связи, я был вынужден ждать, когда маршрутка достигнет уже Транспортной академии или Детского мира. До этого момента упавшая сеть оживать не планировала никогда. Особенно это обидно в пробках, которые как раз в этой части города по вечерам собираются достаточно длинные.

Звонки по необходимости

Можно быть законченным интровертом, но, имея на руках мобильный телефон, время от времени все-таки приходится звонить знакомым, родственникам, а чаще всего обновлять рабочие контакты.

Для таких случаев у Tele2 уже припасены свои «фишечки», которые я рекомендую активным абонентам. Я уже писал о том, что в абонентскую плату включены 350 минут разговоров на все телефоны в России. Можно позвонить в любую точку родной страны и за это время успеть выяснить массу полезных вопросов. Но до этого момента в моих тестах прошла практически незамеченной такая приятная опция тарифа «Очень черный», как бесплатное и безлимитное общение в сети Tele2 по всей стране. Компания представлена в 60 регионах России, имеет абонентскую базу в 35 млн человек, и даже по теории вероятности многие из ваших коллег, друзей и родственников пользуются связью именно от Tele2. Особенно в нашем городе, где компания традиционно считается лидером по абонентской базе. Вообще удобно переходить на тариф всей семьей и иметь абсолютно безлимитное общение между родственниками и экономить на счетах за телефонную связь.

И еще пару слов про СМС. Честно признаюсь, давненько я уже их не писал на постоянной основе. Часто проще написать человеку в социальную сеть или, например, на почту, чем воспользоваться некогда очень популярной услугой мобильного оператора. Таковы реалии сегодняшнего дня. Но, во-первых, далеко не все абоненты готовы отказаться от СМС, а во-вторых, совсем уж обойтись без них трудно. Когда вам звонят с неизвестного номера в неудобный момент, приходится с помощью текстовых сообщений информировать неизвестного собеседника, что вы заняты и перезвоните при первой же возможности. По закону подлости, все неизвестные номера беспокоят как назло в разгар какой-нибудь пресс-конференции или деловой встречи. Не ответить человеку хотя бы текстом мне не позволяет мобильный этикет, а перезванивать прямо из зала, где происходит встреча, — воспитание. Поэтому и я не до конца отказался от текстовых сообщений и вам не советую. Тем более что их в ежемесячном пакете тарифа «Очень черный» целых 350 штук. В общем, на месяц вполне должно хватить.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Драйв-тест тарифов Tele2

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий