Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 июля 2014 14.14

США и Нидерланды готовят для России новые санкции

Президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте готовы ужесточить политику против России, если она продолжит поддерживать украинских сепаратистов и наращивать собственные силы в зоне конфликта.

Как сообщает Forbes, во вторник между Обамой и Рютте состоялся телефонный разговор, касающийся политической ситуации в мире. Барак Обама позвонил коллеге с борта президентского самолета после посещения посольства Нидерландов в Вашингтоне. Президент США в дипмиссии оставил запись в книге соболезнований по погибшим пассажирам рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, потерпевшим крушение 17 июля на Украине во время перелета из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все находившиеся на борту 298 пассажиров и членов экипажа. Большинство жертв — 193 человека — были гражданами Нидерландов.

«Никакие слова не могут адекватно выразить скорбь, которую чувствует мир из-за этой потери. Она становится более острой в свете глубоких уз дружбы между нашими двумя странами. Связанные этой дружбой, мы не успокоимся, пока не будем уверены, что справедливость восторжествовала», — написал Обама.

Обама и Рютте согласились, что после вывоза останков погибших при крушении в первую очередь нужно обеспечить доступ международных экспертов к месту трагедии для проведения полного расследования.

«Президент и премьер-министр отметили свои опасения по поводу дополнительных признаков того, что Россия продолжает посылать оружие и боевиков через границу для поддержки сепаратистов, в то же время продолжая наращивать свои собственные силы», — отмечается в заявлении Белого дома.

В Белом доме также выразили готовность ввести дополнительные санкции в отношении ответственных за дестабилизацию ситуации на Украине.

Мария Сотникова

Фото: pravda-team.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий