Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 июля 2014 14.25

Украина вслед за Западом планирует ввести санкции против России

Украинские власти готовы ввести санкции в отношении граждан и компаний России, поддерживающих ополченцев.

Как пишет «Интерфакс», об этом решении заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание кабинета министров. Чтобы разработать санкции против России, будет создан специальный комитет, в который войдут представители МИДа, Минэкономики и финансового блока правительства. комитету уже поручено в течение 10 дней предложить список лиц и перечень секторальных санкций против российского бизнеса, поддерживающего «посягательство на независимость и территориальную целостность Украинского государства».

Украина направит России ноту о нарушении международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. «Украина считает, что Россия непосредственно причастна к финансированию терроризма на территории Украины, отправке оружия, агентов и поддержке террористов, которые совершают преступления на территории украинского государства», - заявил Яценюк.

Накануне главы МИД стран-членов ЕС обсуждали ситуацию на Украине и договорились ускорить процесс разработки новых ограничительных мер против России. Если Россия не продемонстрирует полное сотрудничество, ЕС готов незамедлительно принять пакет дальнейших значительных санкций.

По словам главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, ЕС решил ускорить процесс подготовки точечных мер, и в очень скором времени санкционный список будет пополнен лицами и компаниями, в том числе из РФ, в соответствии с новыми расширенными критериями. В четверг ЕС также представит предложения по ограничению доступа России к финансовым рынкам и к продукции высоких технологий.

Ранее сообщалось, что подобные санкции последуют, если Россия будет мешать расследованию крушения малайзийского пассажирского самолета на востоке Украины. Американская разведка не нашла свидетельств причастности России к крушению самолета, Вашингтон полагает, что его по ошибке сбили ополченцы.

Мария Сотникова

Фото: bm.img.com.ua

 

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий