Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 марта 2016 18.23

Пропустить нельзя ехать: пешеходы vs автомобилисты

«Новый Омск» обратил внимание на перекрестки, где водители систематически игнорируют пешеходные светофоры.

Александра Сухорукова

Всем известно, что при повороте водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу по переходу. Однако соблюдают это требование далеко не все. Не потребовалось много времени, чтобы заснять нарушителей на людных перекрестках у «Кристалла» и в районе «Голубого огонька». События разворачиваются между 16:00 и 18:00 24 марта. По закону подлости, самые яркие нарушения, например, эффектный разворот сквозь толпу на Химиков, в кадр не попали, однако и в отснятом материале факты налицо.

На «Кристалле» проблема может решиться разделением пешеходных и транспортных потоков. Сейчас автомобили поворачивают по стрелке, одновременно зеленый горит пешеходам. В последнее время департамент транспорта все чаще выделяет пешеходную фазу, как того требует действующий ГОСТ. Время проезда увеличивается, но для пешеходов участок становится безопаснее.

На «Голубом огоньке» эта схема уже работает: пешеходы отдельно, автомобили отдельно. Впрочем, завершающие маневр водители торопятся проскочить до последнего: стрелка давно погасла, а машины едут, не обращая внимания на загоревшийся пешеходам зеленый.

Те, кто захочет оправдать автомобилистов, обратятся к ПДД. Там сказано, что уступить дорогу, значит, не создать помехи. Если участник движения, имеющий преимущество, не изменил направление движения или скорость, считается, что требование выполнено. Впрочем, штраф в «пешеходных» случаях все-таки можно схлопотать. Да и на некоторых видео заметно, что пешеходам приходится останавливаться, чтобы пропустить авто.

Может, на «зеленых человечков» стоит смотреть внимательнее?

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

Читатель
- Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка?
- Переходить дорогу!
26 марта, 19:28 | Ответить
петр
русским людям вообще очень зря позволили купить столько корыт в кредит. они явно не в состоянии с ними управляться правильно. все дворы позаставлены, всюду какие-то цепи-замки-столбики, чтобы очередной кретин припарковался. по ночам чья-нибудь сигнализация обязательно на весь двор станет орать. еще и дорогу не перейти!
26 марта, 18:31 | Ответить
Эх, прокачу
Так-то и пешеходам следует их соблюдать. Видят, что водитель маневр не завершил, прутся прям на капот, как короли дороги.
25 марта, 23:26 | Ответить
Игорь Федоров
А сколько ждать тех, кто завершит? И как отделить тех, кто завершает от тех, кто едет на красный или давно погасшую стрелку?
25 марта, 23:43 | Ответить
Эх, прокачу
Надо просто открыть глаза и посмотреть по сторонам, а не тупо переться за толпой, которая уверена, что пешеход всегда прав
25 марта, 23:59 | Ответить
Но ведь...
Но ведь
1) завершать маневр в данном случае нужно, пропустив пешеходов
2) на видео пешеходы стоят и ждут, пока автомобили проедут, а как раз не прутся.
26 марта, 08:45 | Ответить
Игорь Федоров
Всегда пешеходы виноваты. В зеркало-то посмотреть - это надо мужество иметь
26 марта, 09:39 | Ответить
Игорь Федоров
Только тотальное лишение прав, конфискация авто, введение идиотен-теста и огромные штрафы могут научить русских людей соблюдать ПДД
25 марта, 22:39 | Ответить
Крыс Борис
Вряд-ли это Россия детка!
27 марта, 12:58 | Ответить