Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 марта 2016 10.20

Сергей Алексеев: демократический стиль управления в Омской области неприемлем

Экс-министр образования Омской области, осужденный за превышение должностных полномочий, дал интервью из-за решетки.

Александр Румянцев

6 октября 2015 года экс-министр образования Омской области Сергей Алексеев был признан виновным в превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей. Преступления совершались в 2011 году, когда чиновник еще возглавлял Омский муниципальный район. Причиненный ущерб был оценен в 1,6 млн рублей.

Сергей Алексеев был приговорен к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Обжаловать решение суда ему не удалось.

В эксклюзивном интервью «СуперОмску» Сергей Алексеев рассказал, что сел «из-за проблемности и противоречивости нашего законодательства», и больше всего сейчас хочет вернуться к образовательной деятельности. На госслужбу он не намерен возвращаться «ни в коем случае».

Чиновник, работавший в правительстве Омской области при Викторе Назарове, между тем считает стиль его управления неэффективным.

«Для нашего региона, где нет денег и много чего другого, демократический стиль неприемлем. Чтобы управлять демократически регионом, системой, людьми, производством, нужно, чтобы эта система была к этому готова», — заявил Сергей Алексеев.

Дал осужденный и свои прогнозы по выборам в Госдуму: «Однозначно пройдет Шрейдер. Денисенко тоже пройдет, он набрал бонусов в губернаторской кампании».

Сергей Алексеев также считает, что предвыборная кампания будет сопровождаться конфликтами — «личностными, ресурсными, партийными». На нее будет также оказывать влияние Кремль, «но и фактор последних и не совсем последних событий, связанных с деятельностью правоохранительных органов».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий