Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 марта 2016 13.06

Объявленного в розыск омского экс-министра Меренкова следователи не смогли найти к суду

Защита бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга хотела огласить показания беглого министра, но прокуратура возразила, надеясь, что объявленный в международный розыск Вадим Меренков все же явится.

Вадим Харламов

Вызванный в качестве свидетеля бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков пока не найден. Судья Центрального районного суда Алексей Полищук сообщил собравшимся сторонам по уголовному делу бывшего первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга, что следователями регионального Следственного комитета местонахождение Вадима Меренкова не установлено.

Ранее адвокат Гамбурга Олег Любушкин попросил огласить показания Меренкова, данные еще на предварительном следствии. Представляющий интересы гособвинения Антон Рябуха заявил, что он против этого, так как свидетеля вызвали на 29 марта и он еще может явиться.

Суд согласился с этим доводом прокуратуры и решил подождать свидетеля.

Напомним, Вадим Меренков обвиняется в совершении восьми эпизодов превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В отношении него заочно выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вадим Меренков был письменно уведомлен о необходимости явиться к следователю для предъявления обвинения в марте 2014 года. Однако он не только не появился в органах, но и вылетел в Москву на лечение. Из столичной больницы министр исчез, оставив в палате личные вещи, включая мобильный телефон. После этого правоохранители объявили чиновника в федеральный розыск, а потом и в международный.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий