Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 марта 2016 15.44

В Омске родительская плата за детсады может вырасти на треть

Не прошло и полгода, как в Омске планируют повысить размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Это связано в том числе с ростом цен на продукты питания.

Фото: pixabay.com

В Омске с 1 апреля может вырасти размер родительской платы за детские сады. Это следует из проекта приказа министерства образования Омской области, опубликованного в пятницу, 25 марта.

Рост платы составит около 33%, независимо от возраста детей и продолжительности их пребывания в группе.

В последний раз родительская плата в Омске менялась в декабре 2015 года, причем впервые за долгое время в сторону снижения. В региональном минобре тогда поясняли, что это связано с уменьшением потребительских цен на продукты питания.

Теперь власти ссылаются на обратный процесс. По данным Омскстата, в декабре 2015 года продукты подорожали на 1%, в январе 2016 года — на 0,4%, в феврале — на 1,1%. Годовой рост составил 12,5%.

«Проект приказа, который устанавливает размер максимальной платы за посещение детского сада, учитывает следующие объективные факторы при определении максимального размера родительской платы: нормы питания детей; среднее значение потребительских цен на продовольственные товары в соответствии с данными официальной статистической отчетности за 2015 год с учетом сезонности; индекс потребительских цен на продовольственные товары», — добавили также в пресс-службе министерства образования Омской области.

С представителями мэрии проект приказа уже согласован. Отмечается также, что в сторону повышения родительская плата может пересматриваться только раз в год.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Елена
Представители мэрии соглосовали бы ещё поднять родителям зарплату,что бы они смогли за садик оплатить!

28 марта, 21:26 | Ответить