Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 марта 2016 18.00

Ревизоры из Счетной палаты РФ не смогли добраться до севера Омской области из-за бездорожья

Инспекторы не доехали 20 км до разрушенного паводком участка автодороги Тара — Мартюшево — Васисс и признали его восстановление экономически нецелесообразным.

Фото: pixabay.com

Счетная палата РФ опубликовала сегодня результаты проверки законности и эффективности использования 596,9 млн рублей из резервного фонда федерального правительства, выделенных на ликвидацию последствий паводка в Омской области в 2015 году.

Согласно отчету, проверка не обошлась без казусов. Так, инспекторы Счетной палаты 20 ноября решили лично оценить масштаб разрушений на участке автомобильной дороги Тара — Мартюшево — Васисс протяженностью 1,87 км, на восстановление которого планировалось направить 10,4 млн рублей. Однако добраться до него даже на внедорожниках они не смогли «ввиду отсутствия транспортного сообщения» еще за 21 км до поврежденного участка.

«Из пояснений представителя минстроя области (начальник управления дорожного комплекса Д. И. Христолюбов) следует, что данная ситуация сложилась из‐за климатических особенностей региона, территориальной расположенности автодороги в болотистой местности, а также передвижения по ней большого количества большегрузных «автомобилей‐лесовозов» (вес автомобиля с грузом около 40 тонн), ежедневно разрушающих дорожное полотно», — говорится в отчете.

В Счетной палате пришли к выводу, что проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на этом участке за счет средств федерального бюджета «не приведет к восстановлению нормального транспортного сообщения между указанными населенными пунктами», а значит «является экономически нецелесообразным и может повлечь неэффективное расходование бюджетных средств».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий