Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2016 09.00

Игроки растущего рынка IT расскажут школьникам, где и чему надо учиться, чтобы быть успешным

10 апреля в главном корпусе ОмГТУ пройдет профориентационная IT-конференция для старшеклассников и студентов HappyDev-lite.

Отечественная IT-отрасль является едва ли не единственной, в которой кризис не смог повлиять на активный рост. Любой из нас в обычной жизни имеет дело с десятками электронных устройств, за каждым из которых стоит IT. И дальше — только больше! Поэтому нет ничего удивительного в том, что участники прогрессирующего рынка заинтересованы в привлечении новых кадров, способных решать самые серьезные задачи.

При этом специфика отрасли предъявляет серьезные требования к потенциальным соискателям. «С улицы» достаточно трудно попасть в IT-индустрию и добиться серьезных высот в профессии. Искать свой путь в айтишной сфере разумнее всего прямо со школьной скамьи: школьники старших классов, хорошо разбирающиеся в математике и информатике, вполне могут надеяться в будущем поступить в сильный вуз. Омские вузы по-прежнему на коне, вопреки расхожему мнению, и по окончании обучения можно найти работу в сфере IT. Которая представлена на омском рынке несколькими десятками успешных компаний, как местных, так и международных, имеющих в Омске мощные филиалы и центры разработки.

Однако без понимания тенденций и перспектив современного IT, даже при наличии крепких теоретических знаний, старт в профессии может затянуться. В идеале, каждый желающий связать свою жизнь с миром информационных технологий должен уже со старших классов интересоваться жизнью сообщества, в котором ему в будущем предстоит оказаться.

«Омские IT-компании уже давно наладили сотрудничество с вузами для более качественной подготовки студентов. В Омске представлены все самые передовые тренды мирового IT, и мы уже научились привлекать к работе студентов, обучая их профессии фактически рекордными темпами. Но есть проблема с тем, что хорошие ребята массово уходят в профессии, которые в ближайшие годы перестанут быть востребованными. Поэтому мы делаем конференцию HappyDev-lite, чтобы заинтересовать старших школьников IT-индустрией и показать, в каких вузах им для этого стоит учиться. Подобная система весьма эффективного обучения и погружения в профессию существует далеко не в каждом регионе, включая столицы. У меня в этом году старший сын поступает в вуз, и мы выбираем родной для меня ОмГУ», — рассказала глава компании «7bits» Анна Тарасенко.

Участникам расскажут о различных задачах, решаемых с помощью IT, и даже предложат стажировку в реальных условия работы IT-компании. В итоге ребята на практике определят, смогут ли они посвятить свою жизнь работе в IT-сфере и какие навыки и знания им необходимо получить, чтобы стать конкурентоспособным специалистом на этом рынке.

Подать заявку на регистрацию участия в конференции можно на сайте happydev-lite.ru.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий