Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2016 12.24

В Омске суд обязал мэрию ликвидировать кладбище домашних животных у поста ГИБДД

Незаконное захоронение занимает площадь 0,3 га по Черлакскому тракту в Ленинском округе.

Александр Румянцев

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали требование прокурора Ленинского округа Омска к мэрии ликвидировать незаконные кладбища домашних животных. Самое крупное несанкционированное захоронение на площади 3 618 кв. м выявлено на муниципальном земельном участке в 700 метрах северо-восточнее здания поста ГИБДД на Черлакском тракте.

«Трупы животных фактически являются биологическими отходами, утилизация которых должна проводиться в соответствии с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства и обеспечивать предотвращение возможного возникновения эпиозоотий и эпидемий в населенном пункте», — сообщили в прокуратуре Омской области.

По данным надзорного органа, захоронение животных в землю не только незаконно, но и создает реальную угрозу попадания продуктов разложения в подземные воды — источник водоснабжения для омичей.

Бездействие мэрии Омска признано незаконным. Муниципалитет обязан по закону уничтожить захоронения и рекультивировать земли. Исполнение судебного решения окружная прокуратура взяла на контроль.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий