Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2016 12.24

Игорь Федоров: Чудны дела твои бюджетные

Понимание ахового состояния Омской области и Омска, как и дьявол, кроется в деталях. В деталях бюджетного процесса. Что же это за дьявольские детали?

Александр Румянцев

Для понимания вопроса обратимся к официальным данным Федерального казначейства. Это структура Минфина, через которую происходит исполнение бюджетов всех уровней как по доходам, так и по расходам. Попросту говоря, это та самая система ручейков, по которой налоги идут в реку, чтобы потом дождичком пролиться над чьим-то полем.

Так вот - Омская область. В 2015 году на ее территории было собрано 122,9 млрд рублей налогов, поступивших в консолидированный бюджет РФ. Это очень почетное 27-е место по стране. Соседи новосибирцы внесли 141 млрд, кемеровчане и вовсе 107 млрд. Омичи собрали налогов больше, чем Ингушетия, Калмыкия, Республика Алтай, Тыва, Еврейская АО, Карачаево-Черкесия, Севастополь, Адыгея, Северная Осетия, Чеченская республика, Кабардино-Балкария, Магаданская, Псковская области и Чукотка вместе взятые.

А теперь сравним эти 122,9 млрд с собственными доходами консолидированных бюджетов регионов. У Омской области – 59,4 млрд. рублей. У Новосибирской – 112,9 млрд, у Кузбасса – 108,5 млрд. Непостижимым образом, у Кемерова вообще доходы равны сборам, а у соседей они равны 80% от сборов. А у Омской области, внимание – 48%!

Мало того, эти регионы за счет помощи федерального бюджеты имеют расходы консолидированных бюджетов регионов в 145 млрд у Новосиба и 141 – у Кузбасса! Это выше их собственных налоговых сборов! А мы имеем расходы консолидированного бюджета Омской области в 84 млрд при сборах, напомню, в 122,9 млрд. Вопрос о том, где будут лучше дороги и общий уровень жизни, становится риторическим.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Женя
Объясните, как не грамотному, как считаются "доходы консолидированных бюджетов"?
29 марта, 18:13 | Ответить
Автор
Консолидированный бюджет Омской области=областной бюджет + бюджеты всех 33-х муниципальных образований на ее территории. Консолидированный бюджет РФ=федеральный бюджет + консолидированные бюджеты всех субъектов
29 марта, 19:15 | Ответить
Автору
Хорошо а почему тогда наши чиновники не выбивают эти деньги? или не думают как создать условия чтобы эти деньги были инвестированы в область?
Ну и огромный вопрос по 122,9 млрд, это сумма всех налогов и сборов? если да то хочется понять с юр.лиц сумма считается с тех которые географически находятся у нас либо только с зарегистрированных в Омске и области?
29 марта, 14:55 | Ответить
65536
А как выбивать, если федералы законно деньги забирают?

И это цифры, естественно, не учитывают налоги, которые платятся работающими в Омске предприятиями по месту регистрации в Москве, не учитывают отобранную процессингом прибыль ОНПЗ и т.д. Это только то, что собирается в бюджеты на территории региона.
29 марта, 21:52 | Ответить
Игорь Федоров
Вы не правы. Частично учитывают. Вы же сами ниже написали, что НДФЛ остается в регионе. Налог на имущество.
29 марта, 23:39 | Ответить
Автор
О, вы у нас разбираетесь в тонкостях. Ответьте тогда мне на простой вопрос - куда идет НДФЛ работника, например, бывшего "Росара"?
29 марта, 18:12 | Ответить
65536
Игорь, зачем НДФЛ в пример приводить. Его понятно что в Омске оставляют. Уводят прибыль (и налог с неё) разными путями.
29 марта, 21:54 | Ответить
Игорь Федоров
Это вам, может, понятно, а вот человек вопросы задает. Я и пытаюсь понять, насколько он понимает то, о чем пытается говорить
29 марта, 23:37 | Ответить