Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2016 18.13

Полежаев объяснил, почему четыре года назад отказался от причитающихся ему льгот

По словам бывшего губернатора, он не хотел, чтобы его материальное состояние становилось предметом «правового, политического и информационного шантажа».

Вадим Харламов

На сайте общественного фонда «Духовное наследие», который возглавляет Леонид Полежаев, появилось сообщение, в котором он комментирует информацию о том, что в регионе отменены доплаты к пенсиям бывших чиновников областного правительства.

Бывший губернатор заметил, что еще в 2012 году по его инициативе был отменен аналогичный закон «как не соответствующий федеральному закону о пенсионном обеспечении», так как он понимал, что подобные привилегии всегда будут «предметом субъективной оценки правоохранительных органов и политических оппонентов».

«Это на самом деле сейчас и происходит в средствах массовой информации, в развертывающейся избирательной кампании, — делает вывод Леонид Полежаев. — Для меня важное значение имеет чисто этический характер вопроса... Я, обладая достаточным чувством собственного достоинства, хотел бы избавить себя от правового, политического и информационного шантажа, который будет постоянно сопровождать этот закон, в какой бы редакции его не приняли».

В 2012 году, будучи губернатором, Полежаев действительно отказался от причитающихся ему по закону льгот, попросив сохранить за собой только бесплатное медицинское обслуживание. Однако депутаты Заксобрания, ослушавшись его, оставили для бывшего чиновника не только медобслуживание, но и 85%-ную доплату к пенсии.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий