Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2016 08.39

Суд присяжных признал виновными двух омичей, обвиняемых в убийстве называевской школьницы

Преступников удалось наказать спустя три года после совершения преступления.

Вадим Харламов

Напомним, убийство 17-летней Юлии Петренко из Называевска вызвало большой резонанс. На поиски преступников тогда кинулись чуть ли не все жители района. Было установлено, что школьница около 22 часов 13 января 2013 года вернулась в Называевск, приехав на электропоезде из Омска, где она в одном из вузов посещала подготовительные курсы иностранного языка. Домой Юлия решила пойти по короткому пути — неосвещенной тропинкой у частных домов. По дороге на нее напали двое мужчин, как оказалось, один из них девушку знал.

Преодолевая сопротивление потерпевшей, они жестоко избили ее, после этого, раздев, изнасиловали и задушили ремнем от сумки. Тело погибшей оттащили на пустырь, где скрыли в заброшенном колодце. Там-то ее и нашел отец.

Преступников искали долго. В ходе следствия было допрошено более 900 свидетелей, проведено 36 обысков и выемок, назначено и проведено 93 различных экспертиз, в том числе сравнительные дактилоскопические исследования и информационно-аналитические экспертизы телефонных соединений. В итоге в поле зрения следственных органов попали ранее неоднократно судимые за кражи двое жителей города Называевска в возрасте 23-х и 24-х лет, с одним из которых потерпевшая училась в одной школе. Позже они дадут признательные показания.

В январе этого года уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в областной суд для рассмотрения по существу. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области, судом присяжных вынесен вердикт о виновности молодых людей в убийстве и изнасиловании несовершеннолетней. Приговор суда будет оглашен 4 апреля.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий