Москвичи спасут от паводка омский гидроузел

Объединенная энергостроительная корпорация ожидаемо получит госконтракт стоимостью почти 363 млн рублей на укрепление оснований недостроенной плотины в связи с паводком.

Вадим Харламов

Московское АО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК) увеличило портфель госзаказов в Омской области до 1,5 млрд рублей. Как сообщается на официальном портале закупок, компания по договору с Управлением заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений усилит основания гидротехнических сооружений Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше.

«Новый Омск» писал, что ОЭК единственная подала заявку на участие в отборе подрядчика, объявленном в преддверие паводка. Она предложила выполнить работы на 0,7% дешевле начальной цены — за 362,69 млн рублей.

«По результатам конкурса с ограниченным участием должен быть заключен контракт с единственным подрядчиком», — говорится в протоколе рассмотрения заявки.

Региональные власти называют ситуацию на долгое время заброшенной стройке плотины аварийной.

«В результате длительного простоя у нас на нижней голове произошло ухудшение гидрологической обстановки по основанию, там повышенная водопроницаемость и потеря несущей способности. Рекомендовано принять меры, потому что ситуация по нижней части головы аварийная, требуется упрочнение грунта», — пояснял ранее глава регионального минпрома Виктор Белов.

В ведомстве планировали не ждать месяц, отведенный на проведение тендера, а сразу заключить контракт с единственным поставщиком, однако антимонопольная служба не согласовала этот шаг. 

В июле прошлого года ОЭК уже заключила с казенным учреждением контракты на 940,5 млн рублей (завершение первого этапа строительства гидроузла) и и 210 млн рублей (консервация первого пускового участка первой линии омского метро).

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий