Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2016 11.00

Экс-начальника омского полка ДПС хотят отправить за решетку на пять лет

Признававший полгода назад свою вину и готовый к рассмотрению уголовного дела в особом порядке полковник Прусс теперь отказывается от всех обвинений.

Фото: gibdd55.ru, Вадим Прусс слева

Вчера в Куйбышевском районном суде прошли прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего командира полка дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции УМВД России по городу Омску Вадима Прусса.

В ходе своего выступления государственный обвинитель просила признать полковника Прусса полностью виновным в превышении должностных полномочий и назначить пять лет отбывания в колонии общего режима.

По словам адвоката подсудимого, его подзащитный полностью невиновен. «Все обвинение фактически строится на показаниях подчиненного Прусса — бывшего командира второго батальона, которому за аналогичное преступление дали всего лишь условный срок».

Как сообщал «Новый Омск», Прусса обвиняют в совершении 19 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следователи считают, что с 2009 по 2014 год обвиняемый, явно превышая свои должностные полномочия в интересах знакомых, неоднократно отдавал незаконные распоряжения подчиненным об освобождении от административной ответственности граждан, совершивших различные правонарушения в области дорожного движения, в том числе привлекаемых к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Добавим, что на первом заседании Вадим Прусс готов был полностью признать вину и поэтому просил рассмотреть дело в особом порядке. Но с таким исходом дела не согласилась прокуратура, которая настояла на рассмотрении дела с изучением доказательств и вызовом свидетелей. В итоге полковник Прусс решил не признавать свою вину.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий