Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2016 12.09

В Омске от гриппа вакцинируют птиц и животных

Мероприятия направлены на профилактику бешенства и птичьего гриппа, которые опасны не только для животных, но и для людей.

Фото: pixabay.com

С 1 апреля в Ленинском округе Омска начнется массовая вакцинация крупного рогатого скота, овец коз, лошадей, свиней, домашних птиц, а также питомцев — собак и кошек.

«В 2015 году наблюдалось резкое обострение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц, как в азиатских, так и европейских странах мира. Кроме того, было зафиксировано шесть случаев обнаружения вируса H5N1 на территории Астраханской и Новосибирской областей, Республики Тыва и Забайкальского края. Все это указывает на то, что угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространения на территории Российской Федерации крайне велика», — поделился с пресс-службой мэрии главный ветеринарный врач Ленинского округа Владимир Гевленко.

Проводиться вакцинация животных и птиц будет бесплатно специалистами Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных. Подробную информацию можно получить в Государственной ветеринарной лечебнице Ленинского округа, расположенной по адресу: ул. Ульянова, 1, телефон 46-94-00.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий