Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2016 14.25

После ухода «Сибнефти» госдолг Омской области вырос почти в 5 раз — Чеченко

Два года рост госдолга региона удавалось сдерживать за счет федеральной поддержки. Однако найти достойную замену нефтяной компании область не смогла до сих пор.

Вадим Харламов

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко сегодня, 30 марта, на пресс-конференции развеял мифы о государственном долге региона. В последние годы ведомство обвиняют в резком росте долговой нагрузки. Между тем, по словам главы минфина, ее максимальный уровень был зафиксирован в 2001 году, — 199,6% к объему налоговых и неналоговых доходов (на 1 января 2016 года — 85,3%). Тогда исправить ситуацию помогла «Сибнефть».

«Нам удалось сократить долговую нагрузку до 11,7%. Это произошло благодаря тому, что наш крупнейший налогоплательщик «Сибнефть» значительно увеличил объем налоговых отчислений. Налоговые и неналоговые доходы региона увеличились за 4 года почти в 4 раза. Абсолютная сумма госдолга при этом сократилась всего в 1,5 раза», — пояснил Вадим Чеченко.

Проблемы возникли после перерегистрации предприятия в Санкт-Петербург, и доходы региона стремительно упали. Два года рост долговой нагрузки удавалось сдерживать за счет компенсации выпадающих доходов из федерального бюджета. Однако с 2007 по 2010 год она выросла почти в 5 раз.

По словам министра, если до этого времени госдолг рос исключительно по внутренним причинам, то с 2011 года — в основном по внешним.

«Политика бюджетного федерализма стала реализовываться с позиции нормирования большинства расходов регионов (социалка, дорожный фонд. - «НО».). У регионов, имеющих высокий уровень бюджетной обеспеченности, проблем не возникло. Но более 70% регионов не имело возможности без дефицита бюджета финансировать эти расходы. Соответственно, стал увеличиваться госдолг. Мы здесь тоже были не одиноки», — отметил глава областного минфина.

С прошлого года основная задача ведомства — замедлить темпы роста долговой нагрузки. Вадим Чеченко соглашается, что время для этого было выбрано неудачное: «2015 год пока стал самым тяжелым в России для экономики. Это сказалось на доходах Омской области в большей степени. Мы от плановых назначений потеряли 8 млрд рублей. Это очень много».

Несмотря на это, работа ведется, и, по оценке минфина, в этом году впервые за долгое время динамика долговой нагрузки может быть нулевой.

«Госдолг накапливался десятилетие. Разово решить проблему не получится. Возможно, для того, чтобы его ликвидировать, понадобятся те же десять лет», — резюмировал Вадим Чеченко.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Крыс Борис
А мы и не искали замену, условий для бизнеса не созданы производство не развиваем, мы привыкли только скулить и говорить как все у нас плохо и посмотрите на тотальную несправедливость нефтезаводик украли, при этом подумать что надо создавать условия развивать производство и прирастать предприятиями и создавать действительно индустриально развитый город мы не хотим, нам удобно в сторону Москвы кивать(я как любой Омич тоже их мягко говоря недолюбливаю но проблема не в них!!!) это и есть самая большая беда Омичей!
30 марта, 14:44 | Ответить