Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2016 15.52

«Сибнефть» в Омской области пять лет обирала другие регионы — Чеченко

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко предложил более справедливую альтернативу возвращения «Газпром нефти», правопреемника «Сибнефти», в наш регион.

На пресс-конференции министра финансов Омской области Вадима Чеченко сегодня, 30 марта, вновь был поднят вопрос о перерегистрации «Газпром нефти» (правопреемник «Сибнефти») из Санкт-Петербурга в Омск. Ранее сообщалось, что после ухода «Сибнефти» долговая нагрузка региона выросла почти в 5 раз.

Чиновник заявил, что, по его мнению, это будет несправедливо: «В «Сибнефти, когда она была зарегистрирована на территории Омской области, был не только наш нефтезавод, были добывающие скважины, предприятия с не меньшим объемом переработки на севере Тюменской области. Мы пять лет примерно обирали другие регионы. Я бы себя неловко чувствовал, если перерегистрация произошла и мы получили гигантское количество доходов, но тем не менее понимал, что для нас это хорошо».

По его мнению, есть два менее болезненных и более экономически рациональных решения. Это механизм консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) или отказ от процессинговых схем по переработке нефти на предприятиях в регионах. Оба варианта позволят увеличить объем налоговых отчислений в бюджет Омской области.

«Весь вопрос в налоге на прибыль, именно он несправедливо распределяется при существующей системе. КГН подразумевает объединение финансовых результатов работы всех предприятий с учетом прибыли одних и убытков других. Налог при этом платится пропорционально по месту расположения производств. Есть другой вариант - отказ от процессинга. На мой взгляд, он наиболее честно позволяет зафиксировать результаты того или иного предприятия холдинга, соответственно, наиболее справедливо распределять налог на прибыль», — пояснил Вадим Чеченко.

Он считает, что смена прописки предприятия будет скорее политическим решением, чем экономическим. К тому же и после перерегистрации «Газпром нефть» не обязана будет платить налог в областную казну.

«Прибыль основная формируется не на нефтезаводе, а в Питере. И там налог уплачивается на прибыль, поэтому при перерегистрации «Газпром нефти» может ничего не измениться, потому что прибыль может формироваться не в головном предприятии, а в сбытовом - в Питере, Ижевске, на Сахалине например. Поэтому махинации с перерегистрацией не метод», — пояснил министр.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Игорю Федорову
Игорь, постарались направить поток в нужное русло)
31 марта, 09:52 | Ответить
простой гражданин
Ему не ловко, блин. А Питеру ловко обдирать ХМАО и ЯМАО с Омской областью? Подумайте о людях которые здесь живут!!!
30 марта, 20:07 | Ответить
Игорь Федоров
Я лично ничего не понял из этого потока сознания
30 марта, 17:18 | Ответить
умная курица
Поняла только то, что Чеченко кукарекнул и испугался. Пусть попробует перерегистрировать, что мы теряем?
31 марта, 09:40 | Ответить
Rabbit
Учи матчасть тогда поймешь
30 марта, 17:45 | Ответить