Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2016 08.07

Автомобильное движение «СтопХам» — некоммерческая организация, выступающая против нарушений водителями правил дорожного движения. Создана в 2010 году в Москве и действует во многих городах России. Активисты движения знамениты тем, что наносят на лобовое стекло нарушителей ПДД большие наклейки, и снимают свою деятельность и возникающие конфликты на видео, после чего выкладывают ролики в интернет. Организация в 2014 году получила 6 млн рублей в качестве президентского гранта.

Мосгорсуд ликвидировал движение «СтопХам» за непредоставление сведений о деятельности

Суд принял такое решение по требованию минюста. Автомобильное движение признали представляющим «угрозу общественному порядку».

Фото: wikipedia.org/Тара-Амингу

Как сообщили пресс-службе Московского городского суда, решение о ликвидации движения было принято еще 12 октября прошлого года.

«Оно не было обжаловано, вступило в законную силу и направлено на исполнение. Организация ликвидирована за неоднократные и грубые нарушения требований законодательства в сфере деятельности некоммерческих организаций, которые носят систематический характер, каких-либо мер по устранению указанных нарушений организацией не предпринято. Доказательств того, что организация ведет какую-либо деятельность в качестве юридического лица, также в суд не представлено», — цитирует сообщение суда ТАСС.

В решении суда говорится, что «СтопХам» не представила информацию о ее деятельности за 2013 год с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия, данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц, что нарушает ФЗ «О некоммерческих организациях». Также организация не подала отчеты об объеме и использовании получаемых из-за рубежа денежных средств и иного имущества.

Суд счел, что за долгое время движение так и не предприняло меры, чтобы устранить нарушения. «Сама по себе незаконная деятельность организации является основанием для ее ликвидации как представляющая угрозу публичному порядку и режиму законности в деятельности всех институтов гражданского общества. При таких обстоятельствах требования о ликвидации организации в качестве меры, направленной на защиту прав и законных интересов других лиц, охраняемых законом публичных интересов, подлежат удовлетворению», — говорится в решении суда.

Интересно, что ни представители минюста, ни представители «СтопХама» на заседание в суд не явились. Более того, активисты движения не в курсе произошедшего, а один из руководителей Кирилл Бунин и вовсе заявил прессе, что считает новости о ликвидации «вбросом».

«Нас не предупреждали, никаких проверок не было, никаких писем не присылали. Ждем, когда прилетит из Омска основатель нашего проекта Дмитрий Чугунов, соберемся и все это обсудим», — заявил Бунин изданию «Мир24».

Он также добавил, что причиной ликвидации могло быть скандальное видео с участием гимнаста, четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова.

«Вряд ли реальные основания для ликвидации могут быть. Я их не вижу, но время покажет. Я вижу только, что после последнего нашего громкого ролика, после инцидента с господином Немовым это все пошло, как снежный ком. Он уже тогда сказал, что просто так все это не оставит, поддержкой депутатов Госдумы заручился», — утверждает Бунин.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Придрались. Некогда активистам за бумажками сидеть и отчитываться - они дело делают, реальное и полезное.
31 марта, 09:35 | Ответить