Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2016 09.00

«Газпром» и «Роснефть» возглавили рейтинг крупнейших нефтегазовых компаний мира по версии Forbes

Рейтинг был опубликован вчера, 30 марта, и основан на данных по уровню добычи 25 крупнейших нефтегазовых концернов.

Фото: pixabay.com

Как следует из рейтинга, «Газпром» добывает 8,38 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что позволило компании занять в списке первое место. На долю компании также приходится 13 % мировой добычи природного газа. «Газпром» добывает больше газа, чем любое государство, помимо США», — подчеркнули авторы американского журнала. Капитализацию компании издание оценило в 84,3 млрд долларов, а также напомнило, что ее глава Алексей Миллер занимает 54-е место в рейтинге наиболее влиятельных людей мира по версии Forbes.

Следом — на втором месте — идет «Роснефть», показатель по добычи которой составляет 5,07 млн баррелей. Капитализация этой компании составляет 72,5 млрд долларов, она добывает больше нефти, чем любое государство, за исключением Саудовской Аравии и США. На «Роснефть» приходится около 40% нефтедобычи в России.

Американский ExxonMobil занял в рейтинге третье место с показателем в 4,1 млн баррелей в сутки, однако оказался крупнейшей компанией по капитализации. Она оценивается в 390 млрд долларов.

На четвертой позиции обосновалась крупнейшая китайская нефтегазовая корпорация PetroChina с суточным объемом добычи 4,07 млн баррелей и капитализацией в 303 млрд долларов. Пятая строка — за британской BP (бывш. British Petroleum), которая добывает 3,24 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а ее капитализация составляет 121 млрд долларов.

Крупнейшая российская частная компания «Лукойл», руководителем и акционером которой является Вагит Алекперов, заняла 9 место в рейтинге с уровнем добычи 2,4 млн баррелей в сутки. «Сургутнефтегаз» Forbes поместил на 14 место, компания показала добычу на уровне 1,49 млн баррелей в сутки.

В то же время «бесспорным лидером» мирового производства углеводородов Forbes называет саудовскую нефтяную компанию Saudi Aramco. Однако в рейтинге ее нет, поскольку она полностью контролируется государством и не является публичной.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий