Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2016 11.17

Двораковский предлагает «Газпрому» отказаться от процессинга на ОНПЗ

В случае, если это произойдет, то «Газпромнефть-ОНПЗ» вместо 3 млрд рублей налогов будет платить в областной бюджет 13 млрд рублей.

Александр Румянцев

Мэр Вячеслав Двораковский обратился к губернатору Виктору Назарову с рядом предложений, направленных на стимулирование либо полную отмену процессинговой схемы на АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Либо, просит мэр, перераспределить большую часть прибыли в пользу ОНПЗ внутри головной структуры − ПАО «Газпром».

Как отмечают в мэрии, глава города предлагает рассмотреть возможность применения пониженной налоговой ставки в отношении предприятий, осуществляющих на территории региона переработку нефти, в размере 13,5% с выполнением обязательного условия. Речь идет о том, что сумма налога по этой ставке составит не менее определенного значения (например, не менее 5-6 млрд рублей, что примерно в два раза больше, чем в настоящее время), посчитали городские финансисты.

«Предлагаемая мера может стать дополнительным стимулом для переноса центра формирования прибыли ПАО «Газпром нефть», являющегося дочерней компанией ПАО «Газпром», в Омскую область», — подчеркнул Вячеслав Двораковский.

В мэрии даже прикинули сколько бы получал областной бюджет после изменений. «Если взять за основу величину прибыли на 1 млн тонн сырья, которая имеется, например, у Пермского НПЗ (принадлежит корпорации «Лукойл», процессинговая схема не применяется), то по итогам 2014 года прибыль Омского НПЗ могла бы составить примерно в четыре раза выше фактического значения, а сумма налога на прибыль, зачисленная в региональный бюджет, могла составить не 3 млрд рублей, а более 13 млрд», — отмечают городские чиновники.

Вячеслав Двораковский не впервые поднимает тему оставляемых «Газпромнефтью» налогов в регионе. Так, еще в 2013 году мэр выступал на Днях Омской области в Совете Федерации с подобной инициативой. В конце года при обсуждении областного бюджета на 2016 год Двораковский также говорил об отмене процессинга.

Процессинговая схема состоит в том, что при поставках нефти на НПЗ поставщик платит только за услугу по переработке нефти, после чего забирает готовые нефтепродукты. При такой схеме НПЗ получает гораздо меньше прибыли, чем если бы он закупал нефть и продавал собственные нефтепродукты. При процессинговой схеме вся ценовая надбавка уходит поставщикам, а НПЗ работает на уровне рентабельности.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий