Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2016 14.15

Агроуниверситет тратил миллионы на экскурсии студентов по России

Однако вуз обязали вернуть неустойку из-за неудавшегося оздоровительного тура для 75 учащихся в Краснодарский край.

Иск к Омскому государственному Аграрному университету имени П.А. Столыпина предъявило ООО «Малибу» из Екатеринбурга. Эта компания, специализирующаяся на комплексном туристическом обслуживании, потребовала взыскать с ОмГАУ 252 тысячи рублей неосновательного обогащения.

Как установил суд, вуз и ООО «Малибу» в апреле 2015 года заключили контракт, в соответствие с которым компания взяла на себя обязательства оказать услуги по организации и проведению поездок по России для студентов очной формы обучения. Цена контракта составила 5 млн 50 тыс. рублей.

Согласно техническому заданию, исполнитель должен был организовать экскурсионные туры студентам в следующие ориентировочные сроки, которые могли меняться по согласованию с заказчиком: в Санкт-Петербург — 1 тур в мае 2015 года, а 2 тур — в сентябре. В Москву также планировалось отправить студентов в первый тур в апреле-мае, и во второй — в октябре. Кроме того, предполагалась оздоровительная поездка в Краснодарский край в августе 2015 года. Первый этап туров в апреле-мае 2015 года в Санкт-Петербург и Москву были проведены.

А при организации поездки в Краснодарский край вуз в июне сначала известил «Малибу» об одностороннем отказе от исполнения контракта, но затем в июле передумал и свое решение отменил. Но сокращение срока повлияло на организацию поездки, поскольку в летний сезон условия для выбора мест отдыха для 75 человек ограничены. Компании не удалось также провести раннее бронирование баз отдыха, хотя до отказа от контракта их было достаточно для того, чтобы разместить студентов на проживание по техзаданию.

В итоге в сентябре исполнитель контракта направил вузу акт оказанных услуг примерно на половину стоимости — 2 млн 150 тыс. рублей. А ОмГАУ за ненадлежащее исполнение контракта начислил «Малибу» неустойку в 252,5 тыс. рублей. Турфирма дважды потребовала списать неустойку, но получила отказ. А в результате штраф с компании был списан в пользу банка «Держава», с которым стороны заключали договор банковской гарантии на случай неисполнения контракта.

Суд в итоге встал на сторону турфирмы и взыскал эту сумму с вуза. Ответчик еще может подать на решение апелляционную жалобу в срок до начала апреля.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий