Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 апреля 2016 12.46

Тест-драйв: подводим итог испытания тарифа «Очень черный»

Вот и пришло время поделиться выводами от двухнедельного использования тарифного плана «Очень черный» от Tele2. Расставаться с удобным и разнообразным пакетом услуг от мобильного оператора не хочется.

Напомню, с 16 марта в моей жизни началась «очень черная полоса». В этот день я получил на длительный срок СИМку оператора связи Tele2 с пакетным тарифным планом «Очень черный», который собирался протестировать, а о своих наблюдениях рассказывать читателям.

За истекшие полмесяца я так привык к тому, что у меня практически неограниченный ресурс звонков, СМСок и хороший пакет мобильного интернета, что явно стал более активным пользователем мобильной связи и сопутствующих услуг, чем раньше.

Во всяком случае, звонить и писать СМС я точно стал чаще. Я уже не говорю о том, что раньше совершать междугородние звонки с мобильного позволял себе только в дальних командировках. И то говорил быстро, стараясь не слишком расточительно тратить деньги мобильного счета. Но с тарифом «Очень черный» и межгород перестал быть предметом роскоши.

3G не падает

Из соображений экономии я всегда предпочитал подключаться к открытым WiFi-сетям и поменьше пользоваться мобильным интернетом. После того как мне стали доступны 3ГБ траффик,а я перестал вообще искать WiFi-сети в кофейнях или, например, на «Арене Омск» во время хоккейных матчей. Тем более скорости бесплатного Wi-Fi нередко могут удовлетворить разве что самого терпеливого буддиста, к которым я, к сожалению, не отношусь.

Ко второй недели использования я распоясался окончательно и принялся не только читать сайты и слушать потоковое радио, но еще и смотреть видеоролики в Сети. И все равно едва скачал 1,5 ГБ. В общем, можно с уверенностью сказать, что пакета интернета на высокой скорости мне бы точно хватило на месяц. Ну, на крайний случай подключил бы себе услугу «Добавить скорость» и за 49 рублей в месяц имел бы лишний 1ГБ.

Кстати, совсем уж активным пользователям могу порекомендовать две любопытные опции — «Пакет интернета» и «Чемодан интернета», которые совместимы с тарифом «Очень черный» и предлагают увеличить объем месячного трафика на 4 и 8 ГБ соответственно.

Не могу не сказать о том, что за все время моей работы с СИМкой Tele2 сигнал 3G на первом экране смартфона ни разу меня не покинул. Не мог я пожаловаться и на скорость соединения: видеоролики при просмотре не тормозили, аудио не тормозило, а новости соцсетей загружались так быстро, что мне не удалось поймать ни одного момента, когда картинка грузится по частям.

Голос в приоритете

Звонить мне понравилось еще больше. Ведь платить за это не нужно: купив однажды пакет услуг за 249 рублей, ты можешь весь месяц испытывать терпение своих собеседников, где бы они в этот момент ни находились. Услуга доступна для абонентов из любой точки страны. У вас есть на это целых 350 минут. И то если ваш визави не пользуется Tele2. В таком случае ваше общение будет бесплатным без всяких ограничений.

Отдельно в своих текстах я уже останавливался и на качестве связи. Понятно, что многое зависит от возможностей вашего телефона и микрофона в нем, но и сетевые помехи нередко становятся причиной недопонимания между разговаривающими. С Tele2 мне было комфортно именно потому, что не приходилось играть в детскую игру «глухой телефон» и расшифровывать все недослышанные фразы. Не было и вынужденных мхатовских пауз, когда по вине падающей сети разговор прерывается и трудно понять, какую твою фразу собеседник уже услышал, а что следует повторить. Наоборот, что междугородние звонки, что местные голосовые вызовы радовали четким звуком и стопроцентным пониманием речи говорящего.

СМС в пакете

Когда я увидел, что в общем пакете услуг, которые входят в абонентскую плату тарифа «Очень черный», есть еще 350 СМС, то сначала подумал, куда мне столько. Все-таки давно прошли те прекрасные студенческие времена, когда я мог набирать СМСку с закрытыми глазами и отправлять их по нескольку десятков в день.

Как выяснилось впоследствии, иметь хороший пакет бесплатных СМСок — штука очень полезная. С помощью текстовых сообщений можно не только пожелать хорошего дня любимой жене, но и сообщить не вовремя звонившим собеседникам, что перезвонишь им после пресс-конференции или в перерыве хоккейного матча.

Да и вообще, как выяснилось, СМС — самый оперативный источник письменной информации. Сообщение в соцсетях человек может не прочитать, письмо на электронную почту не заметить, а вот пиликающий звук СМСки он вряд ли пропустит мимо ушей.

Резюме заинтересованного пользователя

В завершении отмечу, что активным пользователям всех услуг мобильных операторов никак не обойтись без подключения именно пакетного тарифа. Это очень удобно и выгодно — за определенную абонентскую плату получить большой объем минут, трафика и СМСок и не переживать, что счет мобильного телефона все время нуждается в пополнении. Раз в месяц потратить на него 249 рублей совсем не накладно для семейного бюджета. К тому же, у Tele2 абонентская плата на тарифе «Очень черный» значительно меньше, чем у конкурентов при примерно таком же наборе услуг. Зато качество связи и передачи данных нисколько не уступает конкурирующим предложениям на рынке сотовых компаний. Вот ровно благодаря этому золотому балансу цены и качества вполне можно рекомендовать пользователям подключиться к обозреваемому тарифному плану. А если существующий пакет покажется вам недостаточно полным, то в тарифной линейке от оператора есть и другие более «вместительные» предложения.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Драйв-тест тарифов Tele2

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий