Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 апреля 2016 13.42

В Омске не отказались от планов построить пятизвездочный отель на месте пляжа у Речного вокзала

И это не шутка — договор аренды под застройку по суду продлен до 2019 года, хотя мэрия считала, что им задолжали за землю 4,5 млн рублей.

фото: проект

Департамент имущественных отношений омской мэрии попытался в арбитраже взыскать долг по аренде со столичного ООО «Русская компания развития — О», но в итоге сам оказался в накладе. Департаменту присудили возместить застройщику 400 тысяч рублей убытков.

Этой компании еще в 2007 году отдали под строительство гостиницы «Hilton» территорию наиболее популярного омского пляжа рядом с Речным вокзалом. Договор аренды под строительство многофункционального общественно-делового комплекса заключался на три года, а затем был продлен до 15 августа 2019 года. Согласно требованию истца, у компании накопился долг по аренде с 4 декабря 2012 года по 30 сентября 2015 года в сумме почти 4,5 млн рублей.

Ответчик в свою очередь подал встречный иск. В нем «Русская компания развития — О» указала, что в этот период у них не было объективной возможности использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением. В то же время, арендатор вносил платежи, которые теперь должны быть взысканы с департамента как неосновательное обогащение.

Кадастровая стоимость спорного участка в 2012 году была определена в 72,5 млн рублей, а с 2015 года после новой оценки она снизилась до 58,5 млн рублей. Менялась и методика расчета арендной платы. Однако конфликт возник по другому поводу — в 2013 году департамент архитектуры утвердил градостроительный план земельного участка, где была отражена береговая линия, что привело к существенному уменьшению территории под застройку. В 2014 году арбитражный суд признал этот градплан недействительным, и департамент обязали внести изменения в чертеж, исключив прохождение береговой линии из границ участка.

В том же году мэрия уведомила московского девелопера, что договор аренды после окончания срока действия в августе 2014 года продлеваться не будет. Эти действия в судах в 2014-2015 годах были признаны незаконными и департамент обязали продлить договор аренды на срок в 5 лет. Однако соответствующее соглашение к договору зарегистрировали только 3 февраля 2016 года.

Таким образом суд решил, что «Русская компания развития — О» была лишена возможности использовать свой участок под строительство комплекса. Но за период до утверждения градплана — с 4 декабря 2012 года по 22 февраля 2013 года — арендную плату суд все же взыскал. Размер доплаты был установлен в 402 тыс. рублей. В то же время из-за действий чиновников и отказа от договора аренды с департамента архитектуры было решено взыскать убытки компании — уже внесенную арендную плату. Ежемесячно эта сумма составляла 45,6 тыс. рублей, а за спорный период с августа 2014 года по февраль 2016 года «набежало» свыше 800 тысяч рублей.

После взаимозачета требований мэрия осталась должна возместить компании почти 400 тысяч рублей убытков. Решение в силу не вступило и до 10 апреля может быть обжаловано в апелляционном арбитражном суде.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Если берег проходит не там, где угодно арендатору, то тем хуже для берега.((((
05 апреля, 09:38 | Ответить