Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 апреля 2016 19.00

В Омске установят первую камеру, фиксирующую нарушителей, не пропустивших пешеходов

Камера будет работать пока в тестовом режиме.

Фото: pixabay.com

На улице Интернациональной, в районе пересечения с улицей Тарской, на столбе уличного освещения монтажники установили комплекс фотовидеофиксации. Камеры повесили сразу за нерегулируемым пешеходным переходом.

Как пояснил «Новому Омску» заместитель начальника Главного управления региональной безопасности Станислав Горячкин, комплекс будет фиксировать нарушения водителей, не пропустивших пешеходов.

«Это первый такой комплекс в городе и пока он будет работать в тестовом режиме», — сказал Горячкин. Когда камеры заработают, чиновник не уточнил.

В региональной ГИБДД отметили, что к ним документов по данным камерам пока не поступало.

В Главном управлении безопасности отмечают, что в настоящее время на дорогах Омской области используется 86 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД (61 стационарный и 25 передвижных). Из них 30 комплексов фиксируют нарушения правил проезда перекрестков, 50 — нарушения скоростного режима, 6 — нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.

В городе Омске функционирует 49 стационарных комплексов, 3 — в городе Тара, 4 — на автодорогах Омского района и по одному на территории Любинского, Большереченского, Исилькульского, Таврического и Крутинского районов.

По данным ГИБДД, в местах установки комплексов, фиксирующих нарушения проезда перекрестков, в прошлом году совершено 20 ДТП и пресечено 20310 административных правонарушений. В этом году совершено 18 ДТП и пресечено 8268 административных правонарушений.

В местах установки комплексов, фиксирующих нарушения скоростного режима, в 2015 году совершено 20 ДТП, пресечено 11850 административных правонарушений, в 2016 году совершено 13 ДТП, пресечено 8480 административных правонарушений.

В управлении добавляют, что в местах установки комплексов не совершено ни одного ДТП со смертельным исходом.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий