Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 апреля 2016 16.00

Врачей стоматологии № 11 заставляют брать с омичей деньги

Работники поликлиники публично выступают против политики руководства. Делом занялась прокуратура.

Фото: pixabay.com

По словам стоматологов, ситуация изменилась с приходом и. о. главного врача Кузаковой. Новое руководство требует от специалистов клиники брать деньги с омичей, даже при наличии полиса ОМС, а также грозит массовыми увольнениями. Впрочем, к сегодняшнему дню уже 50 врачей добровольно ушли из поликлиники. В ответ коллектив написал письма в прокуратуру, фонд ОМС, минздрав, минтруда, Росздравнадзор, а также президенту Владимиру Путину.

«Она (начмед Кузакова И. С., в настоящее время исполняет обязанности главного врача БУЗОО «Городская поликлиника № 11. — Прим. ред.) незаконно стала требовать от врачей-стоматологов подписывать «приказы-обязательства» о том, что каждый врач в рабочее время обязан выполнить план по ОМС, а кроме того, принять «платных пациентов» на сумму не менее 55 тыс. рублей за 1 месяц работы. При этом ставится задача собирать деньги с пациентов в ущерб оказания бесплатной медицинской помощи. И это во время кризиса, когда у людей нет денег, кто-то лишился работы. А врачи вынуждены «разводить» этих бедных людей, как правило, пожилых и социально незащищенных, на платное лечение. Люди объясняют, что они пришли лечиться по полису ОМС, высказывают недовольство, плачут, скандалят. Мы говорили об этом начмеду Кузаковой И. С. и замглавного врача по экономике Дябловой А. Н., но их это не останавливает. Если врач не набирает сумму 55 тыс. рублей, то с него взимают штраф, необоснованно снижается заработная плата», — приводит слова врача-стоматолога Ольги Козловой «Омск-Информ».

В обращении говорится, что персоналу стала известна зарплата Кузаковой. Ежемесячно она получает около 150 тыс. рублей. Заработок зависит от поступления денег в учреждение. В этом врачи увидели прямую связь с требованием заставлять платить любых пациентов.

Отметим, что зарплата врача высшей категории составляет 6 тысяч 600 рублей на ставку.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Светлана М, врач ГП 11
Бардак и беспредел. Кузакова бравирует своими связями со Стороженко, при этом всем своим видом показывает, что ей ничего не будет. Я уж не знаю, какие там связи, личные или родственные, но поговаривают, личные. Конечно, все мы люди, и министр, и дворник могут иметь любовниц и им помогать, но не за счет простых людей.
02 апреля, 21:57 | Ответить