Омские бизнесмены почувствовали себя обманутыми из-за номинального сохранения ЕНВД

Президент «Омского областного союза предпринимателей» составил открытое письмо по поводу печальной ситуации с единым налогом на вмененный доход.

Вадим Харламов

ЕНДВ российские власти планировали отменить с 1 января 2018 года, однако после множества обращений, среди которых были и письма омского Союза предпринимателей, анонсировали продление ЕНВД до 2020 года. Обещание оказалось обманчивым.

«Эйфория сменилась горьким разочарованием, граничащим с чувством обмана предпринимателей властями. Во-первых, законопроектом в число налогоплательщиков не включены индивидуальные предприниматели, составляющие почти 85% лиц, использующих сегодня этот режим. Во-вторых, из-под налогообложения единым налогом Минфин выводит все виды деятельности, за исключением оказания бытовых услуг. По нашим оценкам, число плательщиков ЕНВД в результате такого «сокращения сферы его применения» уменьшится более чем на 95%», — говорится в открытом письме, подписанным руководителем омского Союза предпринимателей Дмитрием Шадриным.

Патентная система, которой пытаются заменить удобное и действенное ЕНВД, потерпела фиаско: существенно сократилось и количество налогоплательщиков (кто-то предпочел свернуть дело или уйти в тень), и объем поступлений, считают в Союзе предпринимателей. Организация намерена и дальше бороться за сохранение ЕНВД.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий