Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 июля 2014 04.18

Герман Греф лоббирует интересы омского «Мостовика» в строительстве Керченского моста

Президент Сбербанка добивается назначения банкротящейся омской компании генподрядчиком для возведения моста в Крым. Эксперты полагают, что такой крупный проект может помочь «Мостовику» выбраться из долговой ямы.

О том, что президент Сбербанка Герман Греф лоббирует назначение омского НПО «Мостовик» генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив, рассказал «Ведомостям» участник строительного рынка. Эту информацию также подтвердил источник в Сбербанке. Мостостроительная организация сейчас банкротится.

Напомним, 4 апреля этого года омское НПО «Мостовик» заявило о самобанкротстве. Глава компании Олег Шишов отметил, что это «попытка защититься от недружественного банкротства и это шаг не к ликвидации, а к финансовому оздоровлению компании». Уже в мае 20%-й пакет акций мостостроительной организации приобрел один из ее основных кредиторов — Сбербанк. Кредитная организация объявила, что планирует активно участвовать в управлении «Мостовиком», в том числе помогать получать новые подряды.

Во время своего визита в Омск в июне этого года Герман Греф прокомментировал ситуацию с мостостроительной компанией. 

«С «Мостовиком» будем работать в рамках наших процедур. Имеющийся 20%-й пакет акций либо перепродадим куда-то, либо пройдет банкротство. Надеюсь, что в дальнейшем компания сохранится», - пояснил глава Сбербанка.

Эксперты полагают, что госконтракт на строительство Керченского моста — это шанс «Мостовика» выбраться из кризиса. Если «Мостовик» выиграет конкурс, то, естественно, сразу станет кредитоспособным, говорит гендиректор InfraNews Алексей Безбородов и предупреждает, что Грефу придется нелегко в лоббировании интересов омской компании. За право построить мост будет бороться масса других претендентов. Многие из них уже заявляют об интересе к этому контракту, однако пока нет проекта, не ведется и конкретных разговоров.

В проекте федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года расходы на строительство Керченского моста оцениваются в 253 млрд рублей. Эксперты «Автодора» называют сумму несколько выше — 283 млрд рублей. Замглавы Минкрыма Андрей Соколов называл сумму в 170 миллиардов рублей. В Сбербанке уверяют, что «Мостовик» может сделать эту работу вдвое дешевле — меньше чем за 200 млрд рублей, с оговоркой, что есть разные варианты строительства моста.

Долги НПО «Мостовик» перед Сбербанком оцениваются в 18,9 млрд рублей, Альфа-банком — 3,3 млрд, Газпромбанком — 3,4 млрд. Помимо олимпийских объектов, которые принесли омским мостостроителям многомиллиардные убытки, «Мостовик» также построил вантовый мост на остров Русский к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Поэтому опыт возведения таких масштабных и значимых проектов у компании имеется.

Агния Николаева

Фото: agregator.pro

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий