Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2016 12.38

ЗНАКовый пост: заметки брюнетки из автошколы

Часть вторая: о теории, месте сердца в организме и прелестях прогресса.

Наталья Волторнист

Лекция. Как много в этом слове для сердца русского... ну и так далее. Да, в моей жизни вновь появилась парта и даже группа с присвоенным порядковым номером. Всего тех, кто нервно озирается, услышав цифру «612», насчитала ни много ни мало 14 человек. Впрочем, в аудитории просторно, поэтому на головах друг у друга не сидим. Мое проклятие догнало меня и в автошколе — женщин среди нас превалирующее большинство. Рациональных объяснений дефицита мужчин в городе у меня не осталось. Складывается впечатление, что дамы, нашедшие свою половинку, запирают ее в подвале, честное слово. Но это так, лирическо-весеннее отступление.

Слева. Там, где сердце.

«Сначала у всех глаза горят, — заявил преподаватель на первом занятии. — А как вождение начинается, так на людях лица нет. Вы поймите, пока 20 часов не откатаете, делать какие бы то ни было выводы рано».

С радостью приняв слова на веру, я приготовилась внимать. Для начинающих водителей обозначили основные понятия, после чего мы сразу обратились к ситуациям на дорогах. Вот, например, выезжаете вы на (О, ужас!) равнозначный перекресток. Какое правило действует? Правильно. Помеха справа. Вот здесь и начались сложности. Чтобы на уроках физкультуры повернуться в одну сторону со всеми, я зажимала кулачок. «Слева, это там где сердце», — учила меня мама, в очередной раз слушая мои негодования, что тридцать человек пошли не туда, куда я посчитала нужным. А как определить, где лево, а где право, если впервые за рулем, и весь ты — одно большое сердце? По крайней мере, пульс, наверняка, глухо отдается по всему телу. Так я рассуждала, пока преподаватель переставлял машинки на магнитной доске.

С основными понятиями, кстати, тоже возможно запутаться. Это я оценила к третьему уроку. Знаете, чем отличается дорога от, например, проезжей части? Всем. И если изначально этот факт видится вполне логичным, то, получая все новые знания, уверенность в том, сколько на картинке изображено проезжих частей, снижается, а первые задания в экзаменационных билетах уже не кажутся такими простыми.

Обилечиваемся, товарищи

В студенчестве я не переваривала две буквы: «Д» и «З». Нет, конкретных претензий к пятому и девятому жителям алфавита у меня не было. Но как только эта парочка встречалась, настроение мое неумолимо ползло вниз. Учиться нам, конечно, завещал Ленин. Но, как по мне, дома нас ждут дела не менее великие, чем вне его. Впрочем, никто не стоял надо мной с указкой и требованием непременно отправиться в автошколу, поэтому после слов: «А теперь домашнее задание...», протест внутри меня шевельнулся, скорее, как дань прошлому.

Помимо чтения правил ПДД, на дом задают решать билеты. Купить их можно в любом книжном магазине. Акцент на первое слово. Обновления выходят постоянно, поэтому вариант «Да, я возьму у тети Светы» не работает. Стоит это удовольствие около 300 рублей.

В общем, как только книжка в голубо-синей обложке появится в вашем распоряжении, попрощайтесь со временем, которое планировали провести лежа на диване и пуская томные взгляды в потолок. Ваше новое жизненное кредо — выбрать правильный ответ. Я как человек не выпускающий из рук смартфон, закачала и соответствующее приложение. Бесплатная и крайне удобная штука. Как минимум не нужно перелистывать страницы, чтобы прочитать комментарий ГИБДД и узнать правильный ответ. Под каждым вопросом — подсказка, объясняющая, почему ты, глупый человек, только что мог испортить день всем участникам дорожного движения, волею судеб оказавшимся поблизости. И да, я проверила. Все темы и вопросы на бумаге и в телефоне совпадают. И это счастье, на самом деле. Едешь в маршрутке... Нет, не так. Едешь пока еще в маршрутке, а заодно время с пользой проводишь.

Шутки кончились

«Теперь все серьезно, и не хихикай», — сказала мне лор на медкомиссии. Я скорчила крайне серьезное лицо и кивнула. Когда же в теоретическом курсе речь зашла о знаках дорожного движения, играть на публику не пришлось. Запомнить значения — полбеды. Понять, как их трактовать при дополнительных условиях, вторая половина. Это как детские задачки на внимательность. Если есть стрелочка у дополнительной таблички — значит речь о протяженности действия знака, если нет — расстоянии до места, где он вступит в силу.

В общем, главное в теории — внимательность. Щелкаешь билеты постоянно, поэтому глаз замыливается. И вдруг ответ оказывается неверным. А все потому, что издатели в одном вопросе написали частицу «не», а в другом посчитали, что и без нее хорошо. А с такими хитрецами времени на хихикание как-то и не остается.

P.S.: И, кстати, есть два знака, которые мне особенно приглянулись: «главная дорога» и «конец зоны всех ограничений». Очень правильные знаки, я считаю. Простые, понятные и где-то даже философские.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Саша
Оформлено классно! И читать интересно, даже захотелось тоже пойти поучиться)
06 апреля, 20:39 | Ответить
Лида
А глазищи-то! Глазищи-то какие обалденные!
06 апреля, 14:58 | Ответить
Дмитрий
Катя, сердце расположено посередине. Теперь будет ещё сложнее с определением лево-право. :)
06 апреля, 01:41 | Ответить
сердце
как это посередине?!?
06 апреля, 12:31 | Ответить
Дмитрий
Сердце находится в центре грудной клетки, но из-за своей ассиметриии смещено нижним левым краем в левую сторону. Поэтому его ритм слева лучше определяется. Спроси у любого доктора, он подтвердит. :)
06 апреля, 13:26 | Ответить
Катя И.
Дмитрий, кошмар какой. Впрочем, если сердце априори асимметрично, многое в жизни становится понятнее :)
06 апреля, 13:50 | Ответить
***
Хорошо что блогеров стали привлекать для написания статей. Гораздо интереснее читать стало
05 апреля, 20:32 | Ответить
Мартын
смотришь и глаз радуется
05 апреля, 17:00 | Ответить