Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2016 14.41

Омичам придется до июля платить по 25 рублей маршрутчикам-нелегалам

Многие водители маршруток, подняв цены за проезд, работают без разрешительных документов. Однако контролирующие органы пока бессильны. 

Вадим Харламов

Вчера на конечной остановке у завода имени Попова представители мэрии, Росавтодора и ГИБДД проверяли, есть ли у частных перевозчиков транспортные карты. Напомним, что их департамент транспорта выдал примерно на 2,3 тыс. микроавтобусов и выходить на маршрут без этого документа нельзя. В Региональной энергетической комиссии Омской области даже посоветовали пассажирам уточнять у водителя, а есть ли у него карта, чтобы не поддерживать рублем нелегалов. Тем более, практически все частные перевозчики увеличили стоимость проезда с 18 до 22-25 рублей.

Однако вчерашний рейд показал, что водители пренебрежительно относятся к выполнению федерального законодательства. За час на остановке побывало 10 машин: только у половины водителей на руках была хотя бы копия транспортной карты. Остальные перевозчики узнали о существовании такого документа только от журналистов либо заявили, что карты у них есть, но хранятся у владельцев маршрута.

«Наш рейд носит профилактический характер. До июля не имеем права штрафовать «газелистов» за то, что у них нет транспортной карты или есть только дубликат, а водитель обязан возить с собой только оригинал. Но рейды будут проводиться регулярно и неожиданно для перевозчиков», — заявил замдиректора департамента транспорта Игорь Кожухов.

Кроме того, проверяющие заявили о том, что омичи не могут требовать у водителя показать карту, право на это имеют только надзорные органы. Следовательно, пассажирам лишь остается платить больше.

Пассажирам маршруток стоит обратить внимание на то, что с 1 апреля «Газели» должны останавливаться только на остановочных пунктах. Если общественный транспорт тормознет по требованию «здесь» или «там», водителя могут оштрафовать — в первый раз на 3 тыс. рублей, во второй — на 5 тыс.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий