Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2016 16.02

Омскому бизнесу достанется еще 250 млн рублей из федеральной казны

Минэкономики региона собирается принять участие в конкурсе на предоставление субсидии в рамках господдержки малого и среднего предпринимательства.

Вадим Харламов

В этом году минэкономики Омской области претендует на дополнительные лимиты финансирования и в середине апреля сформирует в минэкономразвития РФ заявку на сумму свыше 250 млн рублей на развитие малого и среднего предпринимательства.

«Эффективность использования субсидий подтверждена на федеральном уровне. Получатели субсидий 2014 года за два последних года перечислили в налоговую систему 1,45 рубля на 1 рубль субсидий, что было отмечено минэкономразвития России как отличный результат использования бюджетных средств. В связи с чем уровень федерального софинансирования субсидий на 2016 год увеличен с 93% до 95%, и это самое высокое значение уровня», — пояснила министр экономики Омской области Оксана Фадина.

В итоге субсидии смогут получить компании, деятельность которых связана:

- с оказанием социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе;

- с решением социальных проблем;

- с дошкольным образованием, а также присмотром и уходом за детьми в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- с проектами по организации групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми;

- с созданием и (или) развитием, и (или) модернизацией производства товаров (работ, услуг) в части компенсации затрат на приобретение оборудование и части лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования.

Также часть федеральных средств пойдет на субсидии муниципальным образованиям Омской области для развития на этих территориях малого бизнеса. Начинающие предприниматели на селе получат гранты в размере до 400 тыс. рублей.

Кроме того, в Омской области появится новое направление, связанное с возмещением затрат предпринимателям, действующим на территории моногорода или монопоселения, добавили в ведомстве. Таким населенным пунктом в Омской области является р. п. Красный Яр Любинского района.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий