Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2016 11.57

Депутаты горсовета определили состояние омских дорог емким словом «срач»

В горсовете Омска посчитали, что нет смысла «четвертовать Двораковского» из-за дорог, хотя по некоторым из них не проехать на тракторе.

Александр Румянцев

Сегодня, 6 апреля, состояние омских дорог обсудили в горсовете на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта.

«Да что ж такое, на тракторах невозможно проехать по некоторым улицам! Нужно на каждую улицу по «КамАЗу» и четыре человека с лопатой, чтоб ямы засыпали! Мои рабочие уже вышли на 22 Декабря, на окружную дорогу за «Континентом» и засыпали ямы, но этого недостаточно! Обращайтесь к предприятиям! Я вчера был в Новосибирске, там тоже дороги провалились, но у них деньги есть, и до 1 мая все отремонтируют карточным методом, качественно. В Омске важно прямо сейчас перекинуть 70 млн, которые выделены на дороги, на срочный аварийный ремонт. И дополнительно изыскать 200 млн на полноценный ремонт, пока перенести с четвертого квартала», — резко высказался Валерий Кокорин.

Но первый вице-мэр Омска Сергей Фролов попросил не снимать эти деньги — 200 млн — с зарплат чиновников, о чем уже шла речь в горсовете в прошлый четверг. Дмитрий Лицкевич, в свою очередь, поинтересовался, когда в город поступят 642 млн рублей от области. На них отремонтируют 21 дорогу в городе.

«С сегодняшнего дня начнем объявлять торги, вывешивать лоты», — пояснил Сергей Фролов. К 23 мая, по его словам, рассчитывают определить подрядчиков, чтобы начать работы по всем объектам.

«Потенциал омских предпринимателей, занимающихся асфальтированием, способен эту сумму переварить», — подытожил Фролов, вызвав, тем не менее, вздохи сожаления от того, что раньше конца мая эти дороги ремонтировать не начнут.

У народного избранника Антона Берендеева омские дороги вызвали емкую характеристику — «срач». Позже депутаты поинтересовались у директора управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимира Казимирова, в чем причина такого состояния омских дорог.

«Несколько причин, основная — десятилетнее недофинасирование. В других городах значительно больше денег выделялось на дороги, там проводилась полноценная реконструкция, капитальный ремонт дорог. Ежегодно нужно вкладывать в содержание 2,5 млрд рублей, у нас всего 500 млн. И не меньше 8 млрд нужно на капитальный ремонт дорог. И проблема с ливневой канализацией — где ее нет, там стоит вода на дорогах», — пояснил Казимиров.

Эпично выступил коммунист Геннадий Дроздов, считающий, что проблема не в нынешней городской власти, а в политической системе в целом.

«Даже если четвертовать Двораковского, отправить Фролова в ссылку, а Казимирова закатать в асфальт, ничего не изменится. Главная причина — в политической системе, созданной нашей властью», — высказался Дроздов.

После этого Николай Чираков предложил создать рабочую группу по вопросам дорожной и транспортной систем Омска, но решение пока не приняли.

Депутат Ложкин напомнил, что депутаты рекомендовали приобрести в город ремиксер. В итоге народные избранники предложили мэрии просчитать затраты, чтобы приобрести в лизинг необходимую дорожную технику. Администрации рекомендовали перенести 75 млн рублей, уже заложенных в бюджете, на аварийный ремонт дорог в апреле, чтобы быстро провести его на всех дорогах. Дополнительно у мэрии потребовали изыскать 200 млн рублей на май и в режиме чрезвычайной ситуации освоить их на ремонте дорог.

«Только не ямочный ремонт вести, а полноценный, карточный. Режим чрезвычайной ситуации позволит упростить режим закупок, чтоб не ждать 40-60 дней, а начинать работать сразу и быстрей привести дороги в порядок», — пояснил автор последних предложений Валерий Кокорин.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий