Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2016 12.23

Газоны в Омске спасут от машин

Поправки в правила благоустройства Омска приняли в первом чтении депутаты Горсовета.

Фото: sbg.livejournal.com

Тему обсудили на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. Поправки в правила благоустройства не могли принять довольно продолжительное время. Но сегодня, наконец, наметилось движение.

«Газон трактуется как зеленые насаждения, но у нас такой климат, что трава там растет 3-4 месяца в году. Значит, запретов на парковку на газонах не существует. Газон пропадает за один сезон, его весной и осенью с грязью мешают. Нужна редакционная доработка», — в очередной раз устало возмутился Дмитрий Лицкевич.

И на этот раз его наконец-то поддержали — 15 из 18 человек проголосовали за то, чтобы защитить газоны от машин.

Перед комитетом поправки в правила благоустройства обсуждали на рабочей группе. Там посчитали, что останавливать или парковать машины на газонах, даже зимой, когда они под снегом, а также на детских и спортивных площадках, площадках для отдыха, можно запретить. Но это точно возможно на придомовых территориях, оформленных надлежащим образом. Также нужно утвердить план благоустройства двора на собрании жителей дома и оборудовать парковочные места.

Однако сегодняшнее решение позволит защитить от парковки все газоны в городе, если его поддержат на пленарном заседании и разработают действенный механизм контроля.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий