Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2016 13.14

В Омске повышают предельный индекс роста цен на коммуналку на 41,5 %

Предельный индекс увеличения платы для некоторых омичей за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года вырастет на 41,5%.

Вадим Харламов

Тему обсудили в Горсовете на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. По повестке депутаты должны были согласовать изменения в указ губернатора Омской области, повышающие предельные индексы. Основанием повышения в официальном обращении руководителя РЭК Олега Голубева называется «устранение имеющихся дисбалансов при регулировании тарифов, включая ликвидацию перекрестного субсидирования и доведение уровня оплаты коммунальных услуг населением до 100% установленных экономически обоснованных тарифов, реализация в 2016 году инвестиционных программ регулируемых организаций».

По словам Голубева, повышение индекса коснется только тарифов на тепло, выставляемых омичам МП «Тепловая компания» и «ОмскРТС». На 41,5% будет повышен индекс для жителей микрорайона Кристалл (котельная принадлежала «Октану», который обанкротился, в том числе из-за низкого тарифа), на 26,5% — поселка «Степной» (минобороны не выполнило все обязательства по котельной), на 10,8% — для большинства омичей (60% жителей города).

«Если мы не примем решение, то за безответственную позицию министерства обороны будут платить все жители Омска», — пояснил председатель комитета Виталий Путинцев.

«Проезд в транспорте — повышение, коммунальные услуги — повышение… Все платежи повышаем! В кармане жителя скоро денег не будет! Будет ли когда-нибудь снижение? Вы вообще что-то для этого делаете?» — возмутился депутат Николай Эглит.

«Тариф — это диагноз того, что существует на предприятиях. А бороться нужно с причинами. Мы имеем перечень котельных, сетей, набор оборудования, и задача РЭК — оптимизировать расходы организации, чтоб у них был минимальный финансовый набор для исполнения задач», — пояснил Олег Голубев.

«Неправильно будет, если от одного юрлица часть домов будет оплачивать значительно ниже тариф, потому что минобороны или «Октан» не защитили тариф в свое время. Давайте принимать, — высказался Юрий Федотов.

Народные избранники предложили переключить омичей, которые будут платить за тепло ощутимо выше среднего, «на нормальные теплоснабжающие организации». В итоге депутаты одобрили решение увеличить предельный индекс на коммуналку до 41,5%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий