Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2016 13.19

Ростехнадзор игнорирует жалобы омичей на опасные краны

Сегодня специалисты омского отделения ОНФ провели проверку строительных площадок города. Из-за того, что Ростехнадзор отказался принять в ней участие, общественники смогли посетить лишь один объект — самый безобидный.

Вадим Харламов

После того как в Омске лишь за последние полгода рухнул уже второй башенный кран, омичи, чьи дома расположены рядом со стройками, потеряли покой. Как рассказали в ОНФ, обращения жителей с просьбой проверить те или иные объекты поступают к общественникам регулярно.

В последнее время омичей особенно беспокоит замороженная стройка в микрорайоне Академический, где в нерабочем состоянии находится сразу несколько кранов. Совместную с Ростехнадзором проверку потенциально опасных объектов ОНФ согласовывал четыре месяца. Однако, как сообщили в фонде, в последний момент контролирующий орган все же отказался в ней участвовать.

В итоге сегодня общественникам удалось выехать только на один объект — самый безобидный, где нет никаких кранов. Стройка по улице 12-я Северная, 155, помешала местным жителям тем, что там бегает злая собака и периодически что-то падает с крыши. Работы на объекте практически не ведутся — десятиэтажный дом, где ждут своих квартир сотни дольщиков, не могут достроить уже десятый год.

В качестве представителя контролирующего органа с членами ОНФ на стройку приехал инспектор Государственного архитектурно-строительного надзора Андрей Денисов. Он ограничился тем, что запросил у застройщика, ООО «Регион», соответствующую документацию. С ходу ответить на вопрос, есть ли на этой стройке нарушения требований безопасности, специалист не смог. Изучать документы и выносить итоговый акт он будет в течение 20 дней.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий