Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2016 22.46

Застройщик омского микрорайона «Академический» обещал расплатиться с долгами

ООО «Восточно-Сибирская Строительная Компания» предлагает дольщикам переселиться в дома, возведенные другими застройщиками. Таким образом строители хотят решить проблему 95 дольщиков, доверивших им свои деньги.

Вадим Харламов

На прошедшем сегодня в региональном министерстве строительства и ЖКК заседании рабочей группы по вопросам прав участников долевого строительства в очередной раз решали судьбу микрорайона «Академический». В настоящий момент у застройщика — ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» — истек срок разрешения на строительство домов, имеется задолженность за выполнение проектных работ. По факту на стройплошадке заложен лишь фундамент.

Но, похоже, строители не унывают и планируют каким-то чудом найти деньги на оплату аренды земельного участка. По крайней мере, такое заявление было сделано в ходе заседания. Застройщик пообещал предоставить документы о погашении задолженности по договору аренды до 8 апреля 2016 года.

Представитель «ВССК» сообщил также, что проработаны и реализуются альтернативные варианты удовлетворения требований участников долевого строительства. А именно: ведется работа по подготовке к строительству двух 16-этажных домов серии «Континенталь» по типовому проекту с целью предоставления дольщикам жилья. Но это процесс длительный, поэтому для более быстрого решения проблемы дольщикам предоставлен список квартир полной или высокой степени готовности в домах других застройщиков для передачи их пострадавшим людям. Готовы ли «академики», которых насчитывается 95 человек, пойти на подобные уступки, пока непонятно. Но «Восточно-Сибирская строительная компания» еще, наверное, надеется стройку завершить, ведя переговоры с омскими застройщиками на предмет совместного освоения принадлежащей «ВССК» земли.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий