Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2016 14.55

Полсостава юниорской сборной России по хоккею провалили допинг-тест на мельдоний перед ЧМ — СМИ

Таким образом, на турнир в США отправится обновленная команда, в которой заменят даже главного тренера.

Фото: gazeta.ru

Вчера, 6 апреля, стало известно, что на Чемпионат мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет. — «НО».) сборная России отправится в ином составе, чем планировалось ранее. Об этом «Р-Спорту» рассказал главный тренер команды Виталий Прохоров, который в течение года готовил спортсменов к турниру:

«Решение согласовано с министром спорта, состав команды будет изменен. Сам я не поеду в США, других комментариев дать не могу», — сказал тренер.

Позже агентство «Р-Спорт» также опубликовало информацию о том, что в обновленном составе юниоров появятся игроки в возрасте до 17 лет, а в тренерский штаб во главе с Сергеем Голубовичем войдут Игорь Знарок, Дмитрий Кокорев и Эдуард Тимашев.

Сегодня в СМИ появилась информация, что причина таких перемен в составе сборной кроется в положительных допинг-пробах на мельдоний, взятых у большей половины команды. Об этом со ссылкой на источники, близкие ситуации, сообщил канадский спортканал TSN.

Ситуацию вокруг команды юниоров уже прокомментировал президент ФХР Владислав Третьяк:

«Я удивлен таким интенсивным обсуждением слухов и домыслов о юниорской сборной. Утверждение состава сборной — прерогатива Федерации хоккея. Состав будет объявлен, как и планировалось, в пятницу, в 17:00 по Москве. Следите за официальной информацией, все будет у нас на сайте ФХР», — приводит слова Третьяка пресс-служба федерации.

К слову, официальной информации от РУСАДА о возможных нарушениях антидопингового законодательства хоккеистами-юниорами не поступало. Мельдоний, в употреблении которого подозревают игроков сборной, попал в список запрещенных препаратов с 1 января текущего года. В числе россиян, сдавших положительных допинг-тест на этот препарат, — теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и велогонщики Анастасия Чулкова и Павел Якушевский.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий