Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2016 16.02

Дело о ДТП на Сыропятском тракте вернули прокурору

Из-за процессуальных нарушений, допущенных следствием, процесс над директором ПАТП № 4 Александром Чертолясом и начальником автоколонны того же предприятия Валерием Коченевским отложен на неопределенный срок.

Фото: пресс-служба СК РФ по Омской области

Сегодня в Омском районном суде начался процесс по обвинению Чертоляса и Коченевского в «нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц» и «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Напомним, уголовное дело было возбуждено по факту страшного ДТП на Сыропятском тракте 24 июня 2015 года. Автобус ПАТП № 4, перевозивший по договору сотрудников ОАО «Сибирская птицефабрика», выехал на встречную полосу и врезался в «КамАЗ». Водители обоих транспортных средств и еще 14 пассажиров автобуса погибли, 11 человек были травмированы.

Как установило следствие, ДТП произошло из-за сердечного приступа, случившегося у водителя автобуса за несколько минут до трагедии. Резкое ухудшение здоровья спровоцировал неправильный режим труда и отдыха сотрудников ПАТП № 4 — погибший водитель трудился практически на износ, за полгода отработав сверхурочно 594 часа. Руководители пассажирского предприятия знали о переработках, получали неоднократные предупреждения от контролирующих органов, тем не менее начальник колонны Валерий Коченевский составлял непосильные для водителей рабочие графики, а Чертоляс утверждал их.

В начале процесса адвокат Коченевского Денис Бородин заявил суду ходатайство о возврате дела прокурору в связи с имеющимися грубыми процессуальными нарушениями — следователи забыли составить протокол об ознакомлении обвиняемых с материалами дела. Также не был ознакомлен с ними и адвокат Бородин. Представители гособвинения и многочисленные потерпевшие, присутствующие в судебном заседании, возражали против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на затягивание процесса. Однако судья Александр Печеницын после часового раздумья ходатайство удовлетворил. Если в течение десяти дней постановление суда не будет обжаловано, дело вернут прокурору для устранения процессуальных нарушений.

Репортаж из зала суда и интервью с потерпевшими читайте в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 15 от 13.04.16.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий