Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2016 21.11

Для митрополита Владимира в центре Омска выстроили огромный двухэтажный особняк

Возле Крестовоздвиженского собора на Тарской специально для него заканчивают резиденцию правящего архиерея.

О том, что за кирпичное здание с башенками и куполами появилось в центре Омска — огромное на фоне покосившегося частного сектора — стало известно сегодня на публичных слушаниях в департаменте архитектуры. В двухэтажном особняке поселится митрополит Омский и Таврический Владимир, которому прежде в городе негде было жить после переезда в Омск из ближнего зарубежья.

На публичных слушаниях по внесению изменений в Правила землепользования и застройки епархия попросила перевести земельный участок под резиденцией, а также под самой церковью из общественно-деловой зоны ОД-1 в зону ОД-7 — для размещения культовых объектов.

На вопрос об уже достраивающемся здании «Новому Омску» ответил протоирей Михаил Вивчар:

- Там построена резиденция правящего архиерея. Так как митрополит сюда прибыл, и ему не было места, где жить, он временно сейчас пребывает в монастыре в Ачаире. У нас был в собственности земельный участок и там ранее находилось духовное училище. Потом когда нам подарили здание на Лермонтова, 56, училище переехало туда, а в этом месте на земельном участке построили резиденцию правящего архиерея, то есть, архиерейский дом — место для постоянного пребывания духовных лиц.

Напомним, что прежде по обе стороны от Крестовоздвиженского собора компания «АгроТраст» депутата Заксобрания Юрия Шушубаева хотела выстроить высотные жилые комплексы. Но в итоге застройщик обанкротился, а участки с частными домами под снос в этой части квартала выкупила епархия.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 16):

Андрей
И создали люди бога по образу своему и подобию... (С)
27 апреля, 16:01 | Ответить
ЕвгенийАП
Чтобы жить в таком дворце посреди убогих развалюх, надо быть абсолютным антихристом.
09 апреля, 22:55 | Ответить
Товарищ Сталин
Молодец, митрополит. Хороший детский садик для детишек построил.
08 апреля, 13:33 | Ответить
Ольга
Вице-метрополит Феодосий был скромнее, для себя ЛИЧНО не строил!!!!!
08 апреля, 11:32 | Ответить
Владимир
Чтобы заполучить землю, в том числе муниципальную, которая арендовалась под гаражи жителями близлежащих домов, путем махинаций и наглостью в отношении и властей города и арендаторов, дельцы от церкви показали себя вполне современными бизнесменами, если это так можно назвать. На попытки жителей найти справедливость путем обращения в технадзор и прочее, сложилась картина, что церковь реально имеет власть, которой пользуется направо и налево, в том числе на региональном и федеральном уровнях. Если бы не попрание дельцами от церкви всех православных канонов, то не сложилось бы такое чисто человеческое мнение требующее поиска справедливости. Только справедливость искать негде. Только к Богу Христу обратиться осталось, который таких дельцов гнал он из церкви две тысячи лет назад. Единственное, что сдерживало эмоции, это надежда, что будет на этом месте построена духовная семинария или что-то полезное для церкви и прихожан, виден был масштаб строительства, по размеру на хороший детский садик, которых в нашем районе так не хватает, а тут оказывается для одного главного служителя церкви все это! По моему мнению это произвол и позор!
08 апреля, 11:23 | Ответить
киви
Почему в зону ОД-7? Ведь в особняке митрополита ничего культового. Тогда уж в жилую. А если в резиденции будет его приемная - тогда пусть ОД останется. Кстати, а в каком состоянии Третьяковская 48, если оттуда съехало духовное училище? Не заняться бы Епархии этим зданием, коли деньги есть?
08 апреля, 10:48 | Ответить
Эля
Когда правящего Архиерея переведут куда то или отправят на покой, как прошлого Митрополита. То этот особняк останется для следующего назначенного правящего. Никуда это здание не денется. А просят перевести в ОД-7, что бы то, что в здании будет переходило от Архиерея к Архиерею. А не как прошлый Владыка все на себя оформил. Так что может Владыка нынешний и всё правильно делает. Что бы всё церковное осталось.
02 марта, 18:28 | Ответить
Ашба
Скорее всего снесут и никто нечего не узнает.. А ведь это памятник архитектуры....
23 ноября, 21:28 | Ответить
Аникей
В плоховатом состоянии
08 апреля, 10:50 | Ответить
Гражданин
Поясните, что значит "правящий"? Кем правящий? Вот это да!!! Я думала - он служащий Богу, а он правящий!!!
08 апреля, 10:38 | Ответить
Эля
Правящий так везде называется. Не только Омский. Правящий это когда назначили управление какой то Епархии. И он отвечает за этот регион. Ну, в церковной сфере конечно. В православной.
02 марта, 18:24 | Ответить
Alex
Потому и бардак такой в стране процветание воровства и бандитизма угнетение народа и уничтожения страны.
08 апреля, 09:17 | Ответить
Алина Злобная
Ну в принципе как всегда....какая уж тут вера....все эти митрополиты и прочие "высокодуховные" люди просто актеры исполняющие роль и дурачащие ничего не понимающих людей...а сами при этом вон как шикуют, прикрываясь верой!
08 апреля, 09:13 | Ответить
Alex
Правильно пра прадет говорил что церковники богохульники хотя сам очень верующий был и этим словам все происходящее отличное подтверждение. Люди несут им последне а строит себе дворци и разъезжает на джипах а простому человеку порой лекарство не на что купить. Порозвелось дармоедов и крахоборов.
08 апреля, 09:06 | Ответить
василий
Построен на деньги пожертвованных верующими "Ему". А так как Богу деньги не нужны идут на нужды "сироток" вроде митрополита и ему подобных.
08 апреля, 08:31 | Ответить
юрий
раб божий.....
07 апреля, 23:39 | Ответить