Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2016 22.57

Жителям Набережной Тухачевского «нарисовали» скверы на месте парковок, гаражей и помоек

В то время как реальные зеленые зоны в этом месте могут быть уничтожены под застройку.

Сегодня в департаменте архитектуры на публичных слушаниях по поводу внесения изменений в Правила землепользования и застройки случился скандал, который сначала можно было бы принять за курьез. Жители домов по Набережной Тухачевского выступили против того, чтобы вокруг их жилья появились новые рекреационные зоны. Но суть претензий озвучила одна из жительниц Елена Бородина. По ее словам, два года назад они подавали заявление в горсовет от имени жителей 5 многоквартирных домов по поводу устройства рекреационных зон на участках, где сейчас уже находятся скверы вдоль Набережной Тухачевского.

«А предложенная сейчас схема — возникает вопрос, почему она такой странной формы? — возмутилась выступающая. — В нее вошли все неразграниченные по собственности участки. Но они включают в себя межквартальные проезды, гаражи, парковки, придомовые территории и даже мусорные площадки. И здесь департамент архитектуры предлагает создать рекреационную зону! Где вы видите здесь зону отдыха? А существующие скверы — они остались под застройку, как и были!».

Выступающих жителей одернул вице-спикер горсовета Василий Мамонтов, который является председателем на этой комиссии в департаменте архитектуры. «Никаких здесь новгородских вече, если будут выкрики, я просто закрою совещание. Ей нравятся помойки, гаражи. Я это понял», — сделал вывод городской парламентарий.

Поэтому следующая выступающая Марина Печеницына просто показала минутную видеопрезентацию, где странность такого решения по зеленым зонам стала очевидной. По ее информации, сосны и другой зеленый фонд может быть уничтожен на площади 2,4 тыс. кв. метров. Поэтому жители микрорайона «Волочаевский» попросили участников публичных слушаний сохранить для них благоприятную экологическую среду.

«Новый Омск» выяснил, чем обусловлена странность такого предложения чиновников. Инициативу образовать новые рекреационные зоны внес глава архитектурно-градостроительного комитета горсовета Игорь Антропенко. Однако участки под скверами прежде уже были сданы в аренду застройщикам, и часть этих договоров действующие. В частности, ООО «Инвестиции» (директор и учредитель — Дмитрий Безуглов) планировало построить здесь офисный центр. Еще один участок под строительство высотного административного здания отдан в аренду компании, которую возглавляет почетный строитель России, президент Союза строителей Омской области Николай Лицкевич (подробнее о строительных планах - в блоге автора).

Как пояснила «Новому Омску» заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко, смысл был в том, чтобы отдать под озеленение все, что можно, и некоторые договоры аренды с застройщиками уже расторгли. Однако действующие документы — законны. Но что-то еще может измениться, пока документы с резолюцией по итогам публичных слушаний придут в горсовет.

Комиссия департамента архитектуры вынесет свое решение в виде рекомендации для мэра, который либо включит эту поправку в пакет документов для городского парламента, либо нет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Елена Бородина
За 3 года действия этого договора застройщики ничего не построили, но не потому, что боялись общественности. Они хотят строить жилые здания, а не офисные, но разрешения на это у них пока нет. А ведь по закону если за 3 года территория не освоена, договор должен быть расторгнут, но про это никто не вспоминает.
10 апреля, 00:08 | Ответить
киви
Мамонтов выставил себя идиотом или шкурой продажной - что ему больше нравится? жители-то правы! Почему их просьбы 2 года не рассматривались?
08 апреля, 10:43 | Ответить
Аникей
Потому что земля,по которой они писали,обременена договорами аренды
08 апреля, 10:48 | Ответить
мардачес
* Ваш комментарий ...шакалы прекратите произвол !
08 апреля, 08:23 | Ответить