Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 апреля 2016 13.15

В Омской области женщина погибла, провалившись в колодец с питьевой водой

Прокуратура требует возбудить уголовное дело по статьям «Халатность» и «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Фото: pixabay.com

12 марта в селе Новотроицкое Саргатского района Омской области спасатели извлекли из колодца с питьевой водой, расположенного на улице Центральной, труп женщины. Погибшей оказалась 54-летняя местная жительница. Как пояснила мать погибшей, ее дочь, с детства страдающая эпилепсией, за час до трагедии ушла за водой, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В ходе проверки выяснилось, что колодец, состоящий из железобетонных колец, накрытых бетонной плитой с отверстием диаметром около 50 см, не был ничем накрыт. Человеку, для того чтобы набрать воды, надо было встать на плиту и воспользоваться шлангом с краном, опущенным в отверстие.

Оказалось, что ответственным за надлежащее состояние колодца является МУП «Саргатское ЖКХ», которое не принимало мер по его надлежащему содержанию.

Прокуратура Саргатского района внесла представление главе Саргатского муниципального района, а также руководителю МУП «Саргатское ЖКХ» с целью устранения выявленных нарушений.

Также 7 апреля 2016 года прокуратура направила материалы в следственные органы для принятия процессуального решения, поскольку в действиях должностных лиц МУП «Саргатское ЖКХ» усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека») и ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Отметим, что после несчастного случая воду из колодца не откачивали, а отверстие накрыли железной крышкой и заварили.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий