Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 апреля 2016 14.31

Мэрия Омска и горсовет легализуют жителей поселка Рыбачий

Владельцы домов, оказавшихся в прибрежной зоне отдыха, после внесения поправок смогут их перестраивать или продавать по реальной цене.

фото: www.google.ru/maps

На публичных слушаниях по внесению изменений в Правила землепользования и застройки, состоявшихся 7 апреля в департаменте архитектуры, сообщили, что теперь власти смогут решить проблемы жителей частного сектора в поселке Рыбачий. При утверждении этих Правил их дома по ул. 3-й Островской оказались в рекреационной зоне (прибрежной зоне отдыха), и сейчас предложено перевести землю в зону Ж-1 — для малоэтажной жилой застройки.

«Поселок Рыбачий еще в 1955 году назвали местом, где будет новая застройка, а дома — под снос, — рассказал вице-спикер горсовета Василий Мамонтов, который является председателем на этой комиссии в департаменте архитектуры. — С этого времени никто там ничего не делал и не строил, не проводили газ. А сейчас там рекреационная зона — они не могут ни ремонтировать, ни достраивать дома, ни продать землю за ту цену, которая она строит. Поэтому было предложение ту историческую застройку, которая имеет место быть, перевести в зону Ж1, чтобы они могли спокойно там распоряжаться своей землей и недвижимостью».

К слову, кроме «исторической застройки» в Рыбачьем появились и новые элитные коттеджи на берегу Иртыша, вопросов к которым не возникало.

Теперь комиссия департамента архитектуры должна вынести свое решение в виде рекомендации для мэра, который включит эту поправку в пакет документов для рассмотрения на Горсовете.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий