Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 апреля 2016 15.20

На месте заброшенного котлована у ТК «Тополиный» в Омске разобьют сквер

В мэрии обсудили планы по организации в городе новых рекреационных зон.

Вадим Харламов

О перспективах появления в Омске новых скверов стало известно вчера на публичных слушаниях по внесению изменений в Правила землепользования и застройки. Среди поправок в этот документ — изменения по рекреационным и деловым зонам в районе спорткомплекса и торгового центра в микрорайоне «Тополиный». Напомним, что несколько лет назад здесь был разрыт котлован, и эта стройка оказалась заброшенной.

«Это было мое предложение, — рассказал вице-спикер Горсовета, председатель комиссии в департаменте архитектуры Василий Мамонтов. — Сейчас в бюджете есть деньги, чтобы сделать благоустройство. Ранее здесь уже были приняты зеленые зоны. По суду с предпринимательницей процесс мы выиграли — котлован закопаем, и на его месте будет сад. Рядом со спорткомплексом на месте футбольного поля, возможно, будет зал для керлинга, а между ними — дорога, засаженная цветами и деревьями, чтобы жители могли ходить напрямую, сейчас там бурьян растет».

Напомним, что модульный зал для игры в керлинг пристроят к бывшему спорткомплексу «Тополиный», который теперь носит имя известного тренера «Авангарда» Леонида Киселева.

Кроме того, в этом же пакете поправок в Правила землепользования и застройки было предложение сделать рекреационные зоны Р-1 в парке 300-летия Омска. Речь идет об участках вдоль Бульвара Архитекторов и улицы Ватутина, где ранее московские инвесторы планировали построить развлекательные комплексы с торговлей, гостиницей и аквапарком. В случае одобрения любое строительство здесь будет запрещено.

Менее крупные рекреационные зоны предложены в поселке Солнечном, между улицами Дианова и Волгоградской, и в Старом Кировске среди частного сектора.

По итогам публичных слушаний комиссия департамента архитектуры вынесет свое решение в виде рекомендации для мэра, который скорее всего включит эти поправки в пакет документов для рассмотрения на Горсовете. Во всяком случае, возражений на публичных слушаниях они не вызвали.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий