Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 июля 2014 15.29

Омские застройщики гостиниц будут меньше платить за землю

Министерство имущественных отношений Омской области предлагает разрешить застройщикам и владельцам гостиниц платить за землю под объектами всего 2% от ее кадастровой стоимости.

Как пишут «Коммерческие вести», региональное минимущество подготовило проект постановления, которое позволит существенно скостить стоимость аренды на землю под гостиницами. Изменения коснутся двух постановлений правительства – «Об отдельных вопросах аренды земельных участков, находящихся в собственности Омской области» и «Об утверждении положения об арендной плате за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенных в городе Омске».

Минимущество предлагает снизить до 0,02 ставку арендной платы за земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и эксплуатации гостиниц. Годовая сумма аренды рассчитывается как произведение кадастровой стоимости участка и ставки арендной платы – то есть 2% от кадастровой стоимости самой земли.

Принятие поправок на руку застройщикам гостиниц Hilton. Компания «Л-Финанс» арендует участок по проспекту Мира площадью 3,7 тыс. кв. метров, его кадастровая стоимость составляет 12,9 млн рублей. Компания «Основа холдинг» застраивает участок площадью 9 тысяч кв. метров по улице Интернациональная, его кадастровая стоимость – 21 млн рублей.

До 28 июля проект постановления пройдет независимую антикоррупционную экспертизу.

Мария Сотникова

Фото: kvnews.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий